Буддийская традиционная Сангха России во главе с Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым пытаются возродить традиционный быт бурят
По инициативе хамбо ламы Дамбы Аюшеева возрождаются не только «три игры мужей». Традиционно победителям и призёрам этих игр вручаются бурятские породы овец и лошадей. А с недавних времён началась работа по обработке овчины.
- Во время Сагаалгана открыли цех по выделке, отправляют шкуры со всех дацанов Бурятии, - сообщил лама Алдар Дашидоржиев.
Также при Иволгинском дацане уже более пяти лет работает швейная мастерская. Здесь шьют всю буддийскую атрибутику, одеяние для лам и хувараков, по заказу – бурятскую национальную одежду.
Овчина обладает лечебным действием. В планах Сангхи России закуп этого сырья у населения. Таких запасов у жителей республики достаточно, сообщает ГТРК
Бурятия.
Он появится в селе Староцурухайтуй
Гусиноозёрск ожидает развитие сразу в нескольких сферах
В горсовете прошла заключительная сессия текущего года
Фермеры будут совместно решать, как работать дальше
Некоторые из них пренебрегают регулярными отчислениями в ФНС
Запуск гостиничного комплекса намечен на 2028 год
Ожидается, что документ обеспечит двукратный рост торговли с Россией к 2030 году
ФНС разрешила оплатить их позже
Они могут «поднимать» по 135 тысяч в месяц
Сделано это будет в хозяйстве Баргузинского района
А также 104 кубометра пиломатериалов
Стороны договорились о беспошлинном экспорте 367 товаров
Помещения сейчас приводят в порядок
Он появился в Кижинге
Эксперты оценили их почти в 53 тысячи в месяц