31 марта

Популярное

Мэрии Улан-Удэ запретили вырубку лесов

Экономика, 

Выделение земельных участков в черте города не должно сопровождаться вырубкой городских лесов, общая площадь которых достигает 8,7 тысяч гектаров. Такие рекомендации администрации Улан-Удэ выдал Бурприроднадзор

 Бурприроднадзором в течение 2009 года было проведено две внеплановые проверки в лесах городского лесничества. Последняя проверка показала, что на Аршане в лесной зоне начато строительство домов. Выяснилось, что городской комитет по имуществу и землепользованию разрешил аренду 29,3 гектаров земли дачному товариществу. Материалы проверки переданы в Восточно-Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Как заявили в минприроды, городские леса приравнены к защитным, в которых по статьей 105 Лесного Кодекса, запрещается капитальное строительство и, соответственно, их вырубка. Такие леса предназначены прежде всего для отдыха улан-удэнцев, проведения культурных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологии. В то же время отмечается, что в Бурятии работа муниципалитетов по установке рекреационных зон не проводится. Основной источник проблем в том, что эти земли не прошли кадастровый учет, и из-за отсутствия официального определения площади лесов возникают подобные ситуации.  

  На совещании в Бурприроднадзоре было принято решение обязать глав муниципалитетов зарегистрировать права собственности на лесные земли как на зоны рекреации, а также провести лесоустройство на территории своих поселений.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Запрет на экспорт бензина не коснётся Монголии
Однако цены на топливо в стране будут расти
Из Бурятии с начала года экспортировано свыше 6 тысяч кубометров леса

Поставки произведены под контролем Россельхознадзора

В Улан-Удэ стоимость квадратного метра на вторички перевалила за 140 тысяч
Однако интерес к таким квартирам за год наоборот вырос
 Известный экономист из Бурятии прокомментировал блокировки Интернета в России
Алдар Бадмаев заявил, что «это не описать никакими словами»
Улан-удэнский ипподром начнёт платить земельный налог
Ранее учреждение пользовалось специальными льготами
Эксперты назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Бурятии
Трудящимся в этой сфере платят почти 150 тысяч в месяц
 В Бурятии обрисовали главные плюсы снижения ключевой ставки
Экс-министр экономики назвала это хорошим сигналом для семейного бюджета
В Улан-Удэ подорожала долгосрочная аренда квартир
Цены оказались наравне с Казанью и чуть дешевле Сочи
Бурятия продолжает развивать табунное коневодство
Республика курирует программу в пяти регионах России
Рыбзавод в Бурятии возобновит вылов омуля впервые за 8 лет
Первый отлов планируют на середину мая
В ДФО женщины увлеклись трудиться разнорабочими и кладовщиками
Спрос на «мужские» профессии заметно вырос
В Монголии открыли крупную станцию по переработке сточных вод
Переработанную воду используют в энергетическом секторе
^