12 апреля

Популярное

Минстрой повысит нормативную стоимость жилья в Бурятии

Минстрой повысит нормативную стоимость жилья в Бурятии
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Минстрой рассчитал цены для регионов по новой методике

Министерство строительства России подготовило документ, устанавливающий нормативную стоимость квадратного метра жилья в регионах на первое полугодие 2022 года. Для Бурятии планируется установить стоимость «квадрата» жилья в 70 368 рублей.

Цифра становится всё выше. Для сравнения, в третьем квартале 2021 года для Бурятии была установлена стоимость в 61 149 рублей. То есть рост составил 15%.

В соседних регионах – Забайкальском крае и Иркутской области – норматив составит 86 101 и 80 910 тысяч рублей соответственно.

В России самые высокие показатели устанавливаются для Москвы (265 тыс рублей), Санкт-Петербурга (162 тыс) и Сахалинской области (116 тыс).

Показатели нормативной стоимости одного квадратного метра применяются для расчёта размеров социальных выплат на приобретение или строительство жилых помещений за счёт средств федерального бюджета. Кроме того, эти нормативы применяются для расчётов межбюджетных трансфертов.

Как сообщается в официальном телеграм-канале министерства, минстрой впервые определил показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по новой методике, основанной на средневзвешенной цене квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном и вторичном рынках. За исключением Дальнего Востока, где средняя рыночная стоимость помещения устанавливается по первичному рынку жилья.

Цены на рынке жилья в Бурятии резко взлетели после появления «дальневосточной ипотеки» под 2% (сейчас ставка ещё ниже). Хоть эта льготная ипотека доступна не всем слоям населения, подорожание отразилось на всей недвижимости, в том числе на вторичном рынке.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Правительство Монголии объявило о начале либерализации
Стартует реализация инициативы «Освободим»
В Бурятии досмотрено свыше 3,6 тысяч тонн экспортной и транзитной продукции

Все проконтролированные грузы соответствовали сопроводительным документам

Через Бурятию проехала группа четвероногих спортсменов из Польши

30 спортивных и племенных лошадей прошли идентификацию на МАПП «Кяхта»

В Бурятии проконтролировали свыше 2000 тонн экспортных и транзитных грузов

Через республику продукция расходится по всему миру

 В Бурятии обнародовали самых низкооплачиваемых специалистов
Они получают в пять раз меньше, чем самые «дорогие»
«Школу гостеприимства» будут создавать, начиная с Бурятии
В Улан-Удэ прошло совещание по запуску пилотного проекта
В районе Бурятии запланировано удвоить площадь орошаемых земель

В регионе намерены увеличивать объёмы овощеводства

Запрет на экспорт бензина не коснётся Монголии
Однако цены на топливо в стране будут расти
Из Бурятии с начала года экспортировано свыше 6 тысяч кубометров леса

Поставки произведены под контролем Россельхознадзора

В Улан-Удэ стоимость квадратного метра на вторички перевалила за 140 тысяч
Однако интерес к таким квартирам за год наоборот вырос
^