25 февраля

24 февраля

Популярное

В Бурятии вдвое увеличился объём добычи золота и урана

Экономика, 
В 2011 году в Бурятии было добыто 6,4 тысячи килограмм золота, что на 111 процентов больше, чем годом ранее. Всего же разработку полезных ископаемых инвестировано 4,9 миллиарда рублей, сообщил министр природных ресурсов Баир Ангаев 

Данные были озвучены сегодня на итоговой коллегии министерства. По словам министра, основной объём инвестиций на деятельность ОАО «Хиагда» в строительство предприятия по отработке урана. Предприятие находится на Хиагдинском рудном поле, объём инвестиций составляет более 3,1 миллиардов рублей.

- Кроме этого, вложения в развитее действующих предприятий и строительство новых осуществляли ОАО «Разрез «Тугнуйский», ОАО «Бурятзолото», ОАО «Озёрный ГОК», ООО «Угольный разрез», - сообщил Баир Ангаев.

В 2011 году индекс промышленного производства в добыче полезных ископаемых составил 114 процентов. Более чем вдвое вырос объём добычи золота.

- Прирост объёмов добычи золота обеспечен деятельностью ООО «Прииск Ципиканский», ОАО Артель старателей «Западная» на руднике Кедровском, а также в связи с началом добычи золота «Хужир Энтерпрайз» на Коневинском месторождении. Они уже практически построили горно-обогатительный комплекс и уже добыли первые сотни килограммов золота, - сообщил министр.

Также в 2011 году в Бурятии было добыто 1,5 миллиона тонн угля.

За счёт недропользователей были выполнены геолого-разведочные работы на сумму 2,2 миллиарда рублей. 64 процента их них были потрачены на поиск золота, 27 процентов – урана. Добыча последнего в 2011 году увеличилась почти в два раза.

Между тем зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик, присутствовавший на коллегии, заявил, что, помимо золота, надо больше внимания уделять добыче полиметаллов.

- Мы все говорим, что Бурятия вроде богатейший регион, количество рудопроявлений составляет несколько миллионов, а реальных месторождений нет. И при всём богатстве нам показать инвесторам нечего, - подчеркнул Александр Чепик. – Мы богатые, но нищие, у нас нет ничего.

Потому он предложил усилить целенаправленную работу по разведке месторождений металлов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия и Забайкалье создадут кластер по переработке шерсти
Механизмы реализации обсудят на встрече региональных министерств сельского хозяйства
В Бурятии субсидируют затраты по доставке кормов
Властями республики предусмотрена компенсация транспортных расходов
Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
В Бурятию прибыло 28 тонн лука из Казахстана
Это первая партия в текущем году
Ил-114-300 заменит в ДФО устаревшие самолёты
Поставки партий намечены на 2028 год
Из Бурятии в Китай отправили 7 тонн рогов оленя
Всего с начала года досмотрели 167 тонн экспортной продукции

«Кому жить хорошо»: В Бурятии обнародовали самую высокооплачиваемую отрасль
Стало известно, кто в республике получает по 150 тысяч в месяц
Минтранс Бурятии объяснил повышение стоимости проезда в автобусах
В министерство регулярно обращаются жители с такой проблемой

Для развития кино в ДФО создадут спеццентры
Дальневосточная кинокомиссия утвердила модель системного развития киноиндустрии в регионе на 2026 год
^