18 апреля

17 апреля

Популярное

В октябре в Бурятии ускорилась инфляция

В октябре в Бурятии ускорилась инфляция
Экономика,  Фото:Нацбанк Бурятии
Показатель заметно выше дальневосточного

В октябре годовая инфляция в Бурятии ускорилась до 5,2% после 5,1% в сентябре, что заметно выше показателя по Дальневосточному федеральному округу и РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка Бурятии.

- Наибольший вклад в увеличение инфляции оказала ситуация на отдельных рынках продовольствия как в целом по России, так и в регионе. Кроме того, проинфляционным фактором выступало ослабление рубля, повлиявшее на ценовую динамику товаров, имеющих высокую зависимость от импорта или экспортную направленность. Вместе с тем дезинфляционное влияние оказывала ценовая политика независимых АЗС, направленная на привлечение клиентов в условиях падения спроса из-за второй волны пандемии коронавируса, - уточнили в Нацбанке Бурятии.


Отметим, годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в октябре 2020 года увеличилась до 4,2% после 4% в сентябре. Основным фактором в октябре стало снижение объемов поставок из Китая, что привело к увеличению темпов прироста цен на плодоовощную продукцию. При этом сохранилось влияние федеральных факторов: ослабления рубля и повышенного спроса на отдельные товары в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счёт низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учётом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
^