13 июня

12 июня

Популярное

В Бурятии баргузинских рыбаков решено не превращать в эвенков

Экономика, 
Есть вероятность, что к лету будет решён вопрос с баргузинскими рыбаками, которые из-за нового закона рискуют остаться без работы, сообщил сегодня на пресс-конференции президент Бурятии

Напомним, в январе 2012 года вступил в силу закон, запрещающий промышленный лов рыбы на территории национальных парков. Под запрет попали и рыбаки из посёлка Усть-Баргузин. Они уже неоднократно обращались к властям республики с просьбой о помощи.

Как сообщал «Байкал-Daily», в качестве решения рыбакам было предложено решено «обойти» закон, превратив их в «эвенков». Согласно закону, коренным народам севера рыбачить в зоне национальных парков разрешено. По словам начальника рыбацкой артели, уже создана община. Однако сегодня власти республики сведения о переводе баргузинских рыбаков в эвенков не подтверждают.

- Проблема сложная, - подчеркнул сегодня Вячеслав Наговицын.

По его словам, в законе есть отступления для малых коренных народностей и для небольших групп людей, постоянно проживающих на территории парка.

- К сожалению, в Баргузинском районе не все населённые пункты вошли в места компактного проживания малых населённостей, как, к примеру, в Оке, - отметил президент.

Соответствующее обращение было отправлено на имя министра регионального развития Виктора Басаргина

- У нас малые населённости проживают во всёх населённых пунктах Баргузинского района. Поскольку есть ссылка о том, что там, где проживают малые населённости и есть коренное население, для них тоже разрешается ловля рыбы, в том числе и промышленная. мы обратились с просьбой распространить эту норму на весь Баргузинский район, - сообщил президент.

Он отметил, что поддержка со стороны министерства уже получено, однако для его согласования необходимо время. Соответствующее распоряжение правительства России ожидается получить к лету 2012 года.

Пока же власти Бурятии планируют предоставить рыбакам квоту для лова рыбы в другом месте. Оно будет выбрано вместе с самими рыбаками. Для этой цели на этой неделе в Усть-Баргузин отправится правительственная группа во главе с зампредом по экономическому развитию Александром Чепиком.

- Попытаемся договориться о том, как рыбакам пройти этот сезон. Всё-таки национальный парк существует очень давно, а запрет поступил только в этом году. Так не бывает, чтобы конь бежал-бежал и вдруг остановился, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жители Бурятии стали реже позволять себе говядину, пальто и набойки
В республике оценили покупательскую способность населения
Экс-министр экономики заявила о настоящем прорыве в Бурятии
Она прокомментировала 13 место республики в инвестиционном рейтинге
Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
^