19 февраля

Популярное

Улан-удэнский авиазавод сможет выпускать Су-25УБМ

Экономика, 
Министерство обороны России наконец-то завершило испытания модернизированного штурмовика Су-25УБМ

Акт об успешном окончании самолета подписан. Рекомендовано начать серийный выпуск. Это дает шанс Улан-Удэнскому авиазаводу (У-УАЗ) возобновить производство этих машин. Напомним, что заводчане, несмотря на отсутствие заказов, сохранили производственные линии по выпуску Су-25. Завод является единственным предприятием в России, которое может выпускать одновременно вертолеты и самолеты.

Су-25УБМ может использоваться для обучения пилотов и для выполнения боевых задач. Летные характеристики Су-25УБМ (учебно-боевой модернизированный) по сравнению с Су-25УБ не изменились. Однако существенно выросли боевые возможности. На самолет поставили систему спутниковой и ближней навигации и станцию радиотехнической разведки.

Повысилась точность навигации и бомбометания.

Су-25УБМ может выполнять боевые задачи в любое время суток.

СПРАВКА

Су-25 (по кодификации НАТО: Frogfoot "Лягушачья лапка") — советский/российский бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днём и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. В российских войсках получил прозвище «Грач».

Су-25 впервые поднялся в воздух в 1975 году. Самолёты этого типа эксплуатируются с 1981 года, принимали участие во множестве военных конфликтов (включая войну в Афганистане и Южной Осетии) и останутся в строю ВВС России до 2020 годы. Производился в Улан-Удэ и Тбилиси. Находятся на вооружении почти 20 стран мира, сообщает «Информ-Полис».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
В Бурятию прибыло 28 тонн лука из Казахстана
Это первая партия в текущем году
Ил-114-300 заменит в ДФО устаревшие самолёты
Поставки партий намечены на 2028 год
Из Бурятии в Китай отправили 7 тонн рогов оленя
Всего с начала года досмотрели 167 тонн экспортной продукции

«Кому жить хорошо»: В Бурятии обнародовали самую высокооплачиваемую отрасль
Стало известно, кто в республике получает по 150 тысяч в месяц
Минтранс Бурятии объяснил повышение стоимости проезда в автобусах
В министерство регулярно обращаются жители с такой проблемой

Для развития кино в ДФО создадут спеццентры
Дальневосточная кинокомиссия утвердила модель системного развития киноиндустрии в регионе на 2026 год
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести аховые убытки
Стало известно, сколько они потеряли за 11 месяцев
В Иркутской области перейдут к экономике замкнутого цикла
В регионе утвердили программу по использованию отходов для вторсырья
^