18 февраля

Популярное

Горсовет: Долг Улан-Удэ не вырос до критического уровня

Экономика, 
Депутаты Улан-Удэ остались удовлетворены итогами уходящего года. В 2012 году бюджет города будет социально ориентированным, а муниципальный долг не достиг критического уровня, заявил сегодня председатель горсовета депутатов Александр Голков

На итоговой пресс-конференции он отметил, что остался доволен поддержкой Народного Хурала в вопросе решения выплаты городского долга.

- Мы активно продвигали этот вопрос, - подчеркнул Александр Голков.

Напомним, проблема долга Улан-Удэ стала активно муссироваться в ноябре. Тогда депутаты горсовета заговорили о том, что столица Бурятии не в состоянии самостоятельно выплатить кредиты. И без того немалый городской долг существенно увеличил кредит на строительство развязки на пересечении улиц Куйбышева и Балтахинова.

Всего Улан-Удэ было выделено 540 миллионов рублей. При этом от средств, предоставленных федеральным бюджетом, город отказаться был не вправе.

К концу 2011 года некоторые депутаты стали высказывать опасения о надвигающемся банкротстве Улан-Удэ. Сам Александр Голков даже заявил, что прорабатывается вопрос возвращения средств в правительство.

В своих заявлениях городские власти неоднократно добивались получения дотации или субсидии из республиканского бюджета для погашения кредита. Однако правительство на все такие условия не согласилось, в итоге приняв решение о реструктуризации средств.

542 миллиона рублей, выделенных на строительство развязки, город будет теперь возвращать не два, а четыре года. Впрочем, депутаты отмечали, что существенной экономии такое решение не принесло, и финансовое бремя облегчило несущественно.

Сегодня на пресс-конференции председатель горсовета депутатов, обобщая, заявил, что существенной проблемы с городским долгом уже нет.

- Сейчас долг находится где-то в размере 72-х процентов. По международным стандартам, это очень хороший показатель. Нежелательно, чтобы этот долг зашкаливал за 85 процентов. Мы не позволили долгу вырасти до критического уровня, - подчеркнул Александр Голков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
В Бурятию прибыло 28 тонн лука из Казахстана
Это первая партия в текущем году
Ил-114-300 заменит в ДФО устаревшие самолёты
Поставки партий намечены на 2028 год
Из Бурятии в Китай отправили 7 тонн рогов оленя
Всего с начала года досмотрели 167 тонн экспортной продукции

«Кому жить хорошо»: В Бурятии обнародовали самую высокооплачиваемую отрасль
Стало известно, кто в республике получает по 150 тысяч в месяц
Минтранс Бурятии объяснил повышение стоимости проезда в автобусах
В министерство регулярно обращаются жители с такой проблемой

Для развития кино в ДФО создадут спеццентры
Дальневосточная кинокомиссия утвердила модель системного развития киноиндустрии в регионе на 2026 год
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести аховые убытки
Стало известно, сколько они потеряли за 11 месяцев
В Иркутской области перейдут к экономике замкнутого цикла
В регионе утвердили программу по использованию отходов для вторсырья
^