04 декабря

Популярное

В Бурятии может появиться новый источник генерации электроэнергии

В Бурятии может появиться новый источник генерации электроэнергии
Экономика,  Фото:caspenergy.com
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын провел совещание с участием генерального директора российско–итальянской компании «ЭКО–МИР» по развитию солнечной энергетики в Бурятии

Руководитель «ЭКО–МИР» рассказал о деятельности своего итальянского партнера – компании «ECOWARE SpA», лидера в развитии альтернативной энергетики в Италии, и ее готовности совместно со своим российским филиалом – «ЭКО МИР» к сотрудничеству с Бурятией в области альтернативной возобновляемой солнечной энергетики.

В случае наличия финансирования проекта и рынка сбыта продукции итальянская компания готова создать в Бурятии промышленное предприятие, на котором будет осуществляться производство по итальянской технологии фотоэлектрических, солнечных, установок различной мощности. Установки будут использоваться для производства электроэнергии как для крупных промышленных предприятий и городов, так и для более мелких потребителей, в том числе изолированных поселков, больниц, школ, других социальных объектов.

Представитель «ЭКО-МИР» подчеркнул необходимость решения в первую очередь проблемы финансирования проекта, а также организационно-правовых вопросов, связанных с появлением нового для республики Бурятия источника генерации электроэнергии, его тарификации и возможности подключения к существующим энергосетям.

Вячеслав Наговицын в ответ отметил заинтересованность республики в развитии альтернативной, экологически чистой солнечной энергетики, в решении проблемы её энергетического обеспечения, особенно отдаленных районов, испытывающих энергетический дефицит, а также решение экологических проблем Улан - Удэ.

В этой связи президент подтвердил свою готовность установления взаимовыгодных отношений с целью развития в республике производства СЭУ и сети установок различной мощности, в том числе возможность установки солнечных энергетических установок в труднодоступных районах республики. Например в Баунтовском эвенкийском районе, где нет линий электропередачи и энергия производится мощными, но очень дорогими в обслуживании дизель – генераторами.

Кроме того, Вячеслав Наговицын отметил необходимость срочной проработки вопроса о возможности поставок произведенной СЭУ электрической энергии в централизованные сети электроснабжения, а также, с учетом опыта Белгородской области, решения вопроса тарификации нового для республики вида электроэнергии.

Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов отметил острую необходимость развития альтернативной энергетики, отметив при этом, что во всех соседних странах уже в течение нескольких лет активно развивается солнечная энергетика. Причем, например, в Южной Корее, даже индивидуальные пользователи получают государственную субсидию до 50-ти процентов стоимости СЭУ.

Среди достигнутых на совещании договоренностей можно обозначить такие, как поручение минтрансу подготовить список объектов для установки СЭУ в Бурятии с указанием точных географических координат объектов и мощности установок, проработать вопросы установления в Бурятии тарифов на солнечную электроэнергию и возможности поставок вырабатываемой СЭУ энергии в энергосистему.

Потенциальным партнерам предложено рассчитать ориентировочную стоимость производства СЭУ на заводе в Улан-Удэ по итальянской технологии и подготовить технико-экономические обоснования по вариантам, предложенным минтрансом Бурятии, сообщает пресс-служба министерства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Кому жить хорошо»: В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые отрасли
Стало известно, кто в республике получает по сто с лишним тысяч в месяц
В Бурятии стало известно, сколько предприятий несут убытки
За девять месяцев они потеряли более 19 миллиардов
Монголия и Россия договорились о реализации 72 проектов
Участие в форуме регионов принимала и делегация Бурятии
В Улан-Удэ утвердили бюджет на 2026 год
Дефицит бюджета составит 73,21 млн рублей
Иркутская область приняла форум регионов России и Монголии
В фокусе внимания самые актуальные вопросы российско-монгольского взаимодействия
В Бурятии внезапно подешевели иномарки и телевизоры
Зато в республике ощутимо наценилось всё остальное
В Бурятии с 1 января 2026 года вырастет МРОТ
Размер МРОТ зависит от района
В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета
В Бурятии вся «коммуналка» в 2026 году подорожает дважды
Тарифы на ЖКУ в республике взлетят на 10,6%
Забайкальский таможенный пункт бьёт рекорды по грузообороту
Показатель вырос на 29% и составил 227 тысяч тонн
В Забайкалье становится всё больше самозанятых

В день регистрируется в среднем 39 человек

Бурятия стала 56-ой в России по занятости в малом и среднем бизнесе
В него оказались вовлечены более 120 тысяч человек
В Бурятии ощутимо вырос спрос на специалистов рыбного хозяйства
В среднем им готовы платить свыше 100 тысяч рублей в месяц
^