04 марта

Популярное

Бурятия изучит возможность применения разработки по очистке воды

Экономика, 
Власти Бурятии, где остро стоит вопрос с очисткой сточных вод на Байкале, заинтересовались разработкой компании-резидента томской особой экономической зоны по строительству очистных станций и изучат возможность ее применения у себя. Об этом сообщил в четверг журналистам зампредседателя республиканского правительства по экономическому развитию Александр Чепик

В четверг делегация Бурятии посетила томскую особую экономическую зону, где ознакомилась с разработками компаний-резидентов ОЭЗ. В частности, представителей Бурятии заинтересовал проект строительства очистных станций, разработанной ООО «НПП Кавитон».

- У нас есть центральная экологическая зона около озера Байкал, и там вопрос об очистке сточных вод стоит не просто остро, а жестко. Поэтому нам нужно искать инновационные методы очистки воды, - сказал Чепик.

Он сообщил, что власти Бурятии рассматривают возможность размещения заказа на строительство очистных станций у резидента томской ОЭЗ.

- Мы ищем способы очистки воды, достаточно дешевые и максимально эффективные. Насколько мы знаем, те наработки, которые есть у томской компании, из российских разработок - самые лучшие. Они актуальны, достаточно дешевы с точки зрения тарифа, который население потом будет платить, и окупаемы, - сказал Чепик.

По его словам, в 2013 году власти Бурятии начнут реализацию РЦП «Чистая вода», рассчитанную на шесть-семь лет. В рамках этой программы, а также по федеральной программе защиты озера Байкал планируется заменить или реконструировать 15 очистных станций. По информации, размещенной на сайте правительства Бурятии, общий объем финансирования РЦП «Чистая вода» составляет чуть более миллиарда рублей.

В свою очередь, руководитель ООО «НПП Кавитон» Роман Потемин рассказал журналистам, что разработанные его компанией очистные станции отличаются энергоэффективностью, низкой ценой и долгим сроком службы, более надежны и быстро строятся.

- Мы занимаемся разработкой оборудования, проектирования и строительством очистных станций. Мы можем совместно с Бурятией сформировать техзадание и выполнить его. Процесс быстрый, строительство станции мощностью пять тысяч кубометров воды в сутки «по уму» (занимает) до десяти месяцев, - отметил Потемин.

По его словам, средняя стоимость станций - 100-120 миллионов рублей. Компания уже установила такие станции в ХМАО, Тюменской и Томской областях, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Байкальский ЦБК стал особой экономической зоной
В Иркутской области создана новая ОЭЗ «Берег Байкала»
В Бурятии раздадут гранты по туризму
Заявки принимаются с 4 марта
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось едва ли не вдвое
Жительница Бурятии победила рак после 32 курсов лучевой  и химиотерапии
Она пережила выпадение волос и тяжёлые «побочки»
В Монголии пастухам бесплатно дадут землю для выпаса скота
Также им приоритетно выделят участки для выращивания кормовых культур
Шерсть из Бурятии выйдет на биржу
Глава республики и вице-президент Петербургской биржи обсудили создание цивилизованного рынка шерсти в Ро
Бурятия подписала соглашение о сотрудничестве с Ростехом
Корпорация займётся развитием высокотехнологичных проектов в республике
Бурятия и Забайкалье создадут кластер по переработке шерсти
Механизмы реализации обсудят на встрече региональных министерств сельского хозяйства
В Бурятии субсидируют затраты по доставке кормов
Властями республики предусмотрена компенсация транспортных расходов
Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
В Бурятию прибыло 28 тонн лука из Казахстана
Это первая партия в текущем году
^