05 декабря

04 декабря

Популярное

Бурятия изучит возможность применения разработки по очистке воды

Экономика, 
Власти Бурятии, где остро стоит вопрос с очисткой сточных вод на Байкале, заинтересовались разработкой компании-резидента томской особой экономической зоны по строительству очистных станций и изучат возможность ее применения у себя. Об этом сообщил в четверг журналистам зампредседателя республиканского правительства по экономическому развитию Александр Чепик

В четверг делегация Бурятии посетила томскую особую экономическую зону, где ознакомилась с разработками компаний-резидентов ОЭЗ. В частности, представителей Бурятии заинтересовал проект строительства очистных станций, разработанной ООО «НПП Кавитон».

- У нас есть центральная экологическая зона около озера Байкал, и там вопрос об очистке сточных вод стоит не просто остро, а жестко. Поэтому нам нужно искать инновационные методы очистки воды, - сказал Чепик.

Он сообщил, что власти Бурятии рассматривают возможность размещения заказа на строительство очистных станций у резидента томской ОЭЗ.

- Мы ищем способы очистки воды, достаточно дешевые и максимально эффективные. Насколько мы знаем, те наработки, которые есть у томской компании, из российских разработок - самые лучшие. Они актуальны, достаточно дешевы с точки зрения тарифа, который население потом будет платить, и окупаемы, - сказал Чепик.

По его словам, в 2013 году власти Бурятии начнут реализацию РЦП «Чистая вода», рассчитанную на шесть-семь лет. В рамках этой программы, а также по федеральной программе защиты озера Байкал планируется заменить или реконструировать 15 очистных станций. По информации, размещенной на сайте правительства Бурятии, общий объем финансирования РЦП «Чистая вода» составляет чуть более миллиарда рублей.

В свою очередь, руководитель ООО «НПП Кавитон» Роман Потемин рассказал журналистам, что разработанные его компанией очистные станции отличаются энергоэффективностью, низкой ценой и долгим сроком службы, более надежны и быстро строятся.

- Мы занимаемся разработкой оборудования, проектирования и строительством очистных станций. Мы можем совместно с Бурятией сформировать техзадание и выполнить его. Процесс быстрый, строительство станции мощностью пять тысяч кубометров воды в сутки «по уму» (занимает) до десяти месяцев, - отметил Потемин.

По его словам, средняя стоимость станций - 100-120 миллионов рублей. Компания уже установила такие станции в ХМАО, Тюменской и Томской областях, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Из Бурятии в Китай экспортировали 1,5 тысячи тонн рапсового жмыха
Кормовой продукт прошёл фитосанитарную проверку
Бурятии возместят затраты на тушение лесных пожаров
Затраты на борьбу с пожарами превысили запланированные
«Кому жить хорошо»: В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые отрасли
Стало известно, кто в республике получает по сто с лишним тысяч в месяц
В Бурятии стало известно, сколько предприятий несут убытки
За девять месяцев они потеряли более 19 миллиардов
Монголия и Россия договорились о реализации 72 проектов
Участие в форуме регионов принимала и делегация Бурятии
В Улан-Удэ утвердили бюджет на 2026 год
Дефицит бюджета составит 73,21 млн рублей
Иркутская область приняла форум регионов России и Монголии
В фокусе внимания самые актуальные вопросы российско-монгольского взаимодействия
В Бурятии внезапно подешевели иномарки и телевизоры
Зато в республике ощутимо наценилось всё остальное
В Бурятии с 1 января 2026 года вырастет МРОТ
Размер МРОТ зависит от района
В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета
В Бурятии вся «коммуналка» в 2026 году подорожает дважды
Тарифы на ЖКУ в республике взлетят на 10,6%
Забайкальский таможенный пункт бьёт рекорды по грузообороту
Показатель вырос на 29% и составил 227 тысяч тонн
В Забайкалье становится всё больше самозанятых

В день регистрируется в среднем 39 человек

Бурятия стала 56-ой в России по занятости в малом и среднем бизнесе
В него оказались вовлечены более 120 тысяч человек
^