04 декабря

Популярное

Бурятия из-за засухи понесла убытки на 209 миллионов рублей, Москва готова выделить только 114 миллионов

Экономика, 
Одной из тем, которая была обсуждена на состоявшемся заседании межведомственной рабочей группы по заготовке кормов и проведению зимовки скота стал вопрос об ущербе, понесенный республикой из-за нынешней засухи

- Закончена экспертиза нашего пакета документов по чрезвычайной ситуации (ЧС), представленного в минсельхоз России, - сообщила и.о. министра сельского хозяйства Бурятии Юлия Дагданова. – Мы подали прямой ущерб на 209 миллионов рублей. Москва подтвердила нам ущерб на 114 миллионов рублей. Мы посмотрели в разрезе сельхозорганизаций – в принципе, ущерб подтверждается тот, что мы подали.

Правительством России принято решение направить на ликвидацию общих последствий ЧС 35 миллиардов рублей. Из них 20 миллиардов будет отослано в пострадавшие российские регионы уже в августе.

- Бурятии на данный момент выделено 36, 4 миллиона рублей бюджетного кредита, которые планируется направить на компенсацию части стоимости приобретения грубых кормов и фуражного зерна, - сообщила Дагданова.

Еще одним вариантом спасения от последствий засухи могла стать заготовка кормов в соседних регионах. Так, Иркутская область уже предлагает такую возможность.

- Но те наши районы, которые пострадали от засухи, молчат, - заявила и.о. министра. – Вам реально необходимо заготавливать корма в других регионах? Нужно ли вам проводить там заготовку? Просьба проинформировать нас об этом до конца пятницы.

Обратилась Юлия Дагданова к главам районов и с еще одной просьбой:

- Мобилизуйте все свои возможности, включите максимум своих административных очагов, чтобы сократить сроки заготовки сена до минимума, так как период вегетации луговых трав заканчивается, а урожайность и качества сена снижается. Используйте все свои резервы для того, чтобы собрать корма – лесные поляны, заболоченные места, окосите все канавы, соберите крапиву, приступайте к заготовке веточного корма.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Кому жить хорошо»: В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые отрасли
Стало известно, кто в республике получает по сто с лишним тысяч в месяц
В Бурятии стало известно, сколько предприятий несут убытки
За девять месяцев они потеряли более 19 миллиардов
Монголия и Россия договорились о реализации 72 проектов
Участие в форуме регионов принимала и делегация Бурятии
В Улан-Удэ утвердили бюджет на 2026 год
Дефицит бюджета составит 73,21 млн рублей
Иркутская область приняла форум регионов России и Монголии
В фокусе внимания самые актуальные вопросы российско-монгольского взаимодействия
В Бурятии внезапно подешевели иномарки и телевизоры
Зато в республике ощутимо наценилось всё остальное
В Бурятии с 1 января 2026 года вырастет МРОТ
Размер МРОТ зависит от района
В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета
В Бурятии вся «коммуналка» в 2026 году подорожает дважды
Тарифы на ЖКУ в республике взлетят на 10,6%
Забайкальский таможенный пункт бьёт рекорды по грузообороту
Показатель вырос на 29% и составил 227 тысяч тонн
В Забайкалье становится всё больше самозанятых

В день регистрируется в среднем 39 человек

Бурятия стала 56-ой в России по занятости в малом и среднем бизнесе
В него оказались вовлечены более 120 тысяч человек
В Бурятии ощутимо вырос спрос на специалистов рыбного хозяйства
В среднем им готовы платить свыше 100 тысяч рублей в месяц
^