19 марта

18 марта

Популярное

Здоровый желудок - залог счастливой жизни

01.11.2017
Здоровый желудок - залог счастливой жизни
Онлайн-консультация от Гастроэнтерологического отделения РКБ им.Н.А.Семашко «Здоровый желудок - залог счастливой жизни»


Вопрос:
Чувство, как будто живот вздулся,резкие боли в животе, как будто схватки,что это? Со временем проходит. Врач назначал укропную воду......

Энгельсина, 19.11.2017 10:45:50

Ответ:
Здравствуйте! Больше данных за синдром раздражённого кишечника или дисбактериоз. Чтобы выставить точный диагноз, необходимо собрать подробный анамнез заболевания для этого Вам необходимо обратиться в отдел маркетинга РКБ им. Н.А. Семашко, где вам предложат доступные программы обследований для диагностики заболеваний ЖКТ по тел +7(3012) 43-63-87 и получите консультацию врача гастроэнтерологу.



Вопрос:
Добрый день! Дочке 5 лет, жалобы на боль в животе. Вредного ничего не ели вообще. Были шоколадные конфеты 1-3 шт. в день. По узи - реактивные изменения поджелудочной железы. Прошли лечение, диету соблюдали, сделали УЗИ, положительных изменений нет. Анализы крови, мочи, кала хорошие. Как вылечить крошку? Спасибо.

Евгения, 17.11.2017 10:27:28

Ответ:
Здравствуйте! Очень серьезно давать какие либо рекомендации детям в возрасте 5 лет. Советую все таки обратится к детскому гастроэнтерологу в детскую республиканскую клиническую поликлинику. Необходимо взять направление у своего участкового педиатра и записаться на прием.



Вопрос:
Чем-то заразилась, жжёт язык, увеличился. Чувствую весь свой жкт -больной .появился гастрит, колит, хелиобактер. не обнаружен. Микрофлора рта ничего нет. Аж кожа внизу вся красная. Просьба, помогите

Валя, 15.11.2017 11:37:01

Ответ:
Здравствуйте! С такими симптомами необходимо обратиться к врачу-аллергологу, если жжет язык, увеличился, покраснение кожи . Если аллерголог посчитает необходимым осмотр гастроэнтеролога, обратитесь в РКБ им Н.А. Семашко. Запишитесь на прием без направления, поликлиника выходного дня, тел 371126.



Вопрос:
У меня между лопатками сильные жгучие боли, жжение, у меня хронический гастрит и хронический панкреатит

ханда, 15.11.2017 09:21:02

Ответ:
Здравствуйте! Обращайтесь к нам для обследования. Данные жалобы серьезные. Телефон маркетинга +7(3012)43-63-87



Вопрос:
Ребенку 16 лет ставят хронический гастрит. Прошли узи брюшной полости. Отклонений не выявлено. В желудке чистое содержимое. При этом периодически беспокоят боли в животе. Необходимо проходить фгдс?

Ирина, 13.11.2017 04:49:23

Ответ:
Здравствуйте ! Да, эти боли могут быть функционального характера. Достаточно соблюдение режима питания до 5-6 раз в день. Из рациона убрать продукты, которые повышают желудочную, панкреатическую секрецию (кислое , жаренное , газ воду, напитки , чипцы , шоколад , специи и др.)

Для исключения серьёзных изменений лучше пройдите ФГДС и с результатами обратитесь в Детскую республиканскую клиническую больницу по адресу г. Улан Удэ , ул. Проспект Строителей 2 а.Тел. 45-16-12, 45-19-05



Вопрос:
Скажите, пожалуйста, меня беспокоит постоянное вздутие живота и тяжесть после еды, иногда даже боли, постоянно принимаю ферменты (Юниэнзим, Фестал, Креон), но ничего не помогает...летом поставили диагноз Панкреатит

Екатерина, 08.11.2017 02:05:11

Ответ:
Здравствуйте! Екатерина, рекомендую вам сдать анализ на панкреатическую эластазу – 1 и пройти МСКТ пжж печени, для уточнения дзХр панкреатит.

Можно обратиться в отдел маркетинга РКБ им. Н.А. Семашко, где вам помогут пройти быстро обследование и организовать консультацию специалиста. Рекомендую соблюдать принципы правильного питания, если у вас есть избыточный вес, начать снижение веса по 500 гр в нед , пищу принимать малыми порциями 6 – 7 р , т.е каждые 3 часа.

Принимать полезные продукты (каши из разных видов круп , ежедневно творог по 200 мг местного производства, омлет из яиц б / желтка , отвар шиповника, 1000 мл , слизистые, молочные супа по переносимости, отварные или запеченные блюда из рыбы , мясо. Отварной картофель, свекла, морковь или тушеные. Лекарственные препараты необходимо назначить после тщательного осмотра с результатами обследований.



Вопрос:
Изжога,не могу пить,кушать горячее

Баир, 06.11.2017 04:55:41

Ответ:
Здравствуйте! Вопрос очень актуальный, ведь этот симптом влияет на качество жизни. При изжоге человек чувствует сильное жжение в области пищевода, иногда в горле, может появиться навязчивый сухой кашель.

Прием препаратов антацидного действия ( алмагель , маалокс ) решает проблему на короткий период , но несоблюдение соответствующей диеты станет причиной того, что изжога будет беспокоить все чаще и принимать лекарства придется в большем количестве, что нежелательно. Для начала следует обратиться к гастроэнтерологу, чтобы точно установить причину изжоги, поскольку, помимо сравнительно безопасных патологий желудочно-кишечного тракта, ее может вызывать и онкологический процесс.



Вопрос:
Каковы причины ночных болей в желудке? Можно ли вылечить язву желудка навсегда?

Аюна, 03.11.2017 11:53:04

Ответ:
Здравствуйте! Причины болей в ночное время возможно, это язвенная болезнь ДПК. С язвенной болезнью в течение 5 лет состоят на «Д» учете, ежегодно проходят обследование ФГДС, проводится против рецидивное лечение весной и осенью. Если нет обострений снимаетесь с учета, но излечиться полностью невозможно, язва также может появиться через 5 или 10 лет, если будете нарушать диету, принимать бесконтрольно препараты, особенно нестероидные противовоспалительные препараты( нр аспирин, диклофенак ), или стрессовать. При язвенной болезни диета термически, химически, механически щадящая диета. 



Вопрос:
Добрый день! у ребёнка (4,5 года) у него загиб желчного пузыря. какую диету порекомендуете? Спасибо.

Екатерина , 03.11.2017 11:01:47

Ответ:
Здравствуйте!

- Регулярный прием пищи (4-6 раз в день) не большими порциями (100 грамм). Прием пищи является стимулятором поступления желчи в кишечник, поэтому важно соблюдение режима питания. Нужно приучить ребенка есть в одно время, соблюдая 2- 3 часовые интервалы и не допуская переедания.

- Механическое и химическое щажение достигается приготовлением блюд на пару либо отвариванием, допускается тушение или запекание. Пищу не протирают.

- Оптимальным вариантом белка является белок молочных продуктов, рыбы и яиц.

- Легкий ужин за 3 часа до сна.

Недопустимо использование при приготовлении пищи животных (свиной, гусиный, бараний) или транс-жиров (спред, маргарин).

Исключаются блюда с экстрактивными веществами и эфирными маслами, которые являются сильными химическими раздражителями (маринады, крепкие бульоны, пряности, копчености, лук, чеснок, редька, редис).

Избегать приема холодных блюд, холодных напитков и напитков с газом, поскольку они вызывают спазм желчных путей.

Рекомендуется питье (вода без газа, отвар шиповника, компот из сухофруктов), кисломолочные напитки, творог, фрукты в виде пюре (яблоки, бананы, сливы). Рацион расширяется введением отварного мяса курицы, нежирных овощных супов и каш.



Вопрос:
Можно ли употреблять кофе или чай на "голодный" желудок?

Оксана, 03.11.2017 10:23:00

Ответ:
Полезнее на «голодный» желудок принимать воду 250 мл за 30 мин до еды для нормального физиологического пищеварения. А далее поступайте согласно вашим гастрономическим ритуалам.



Вопрос:
Что делать, если выявились проблемы с желудком? К какому врачу в первую очередь идти? Какие анализы надо сдавать?

Екатерина , 03.11.2017 10:18:53

Ответ:
Обратитесь в отдел маркетинга РКБ им. Н.А. Семашко по адресу ул. Павлова 12, телефон 436387. Здесь вы можете пройти комплекс обследования по спецпрограммам. 



Вопрос:
Из каких продуктов должен состоять правильный завтрак?

Елена, 03.11.2017 10:18:49

Ответ:
Для завтрака нужно выбирать правильные питательные блюда, которые помогут насытить организм. Желательно, чтобы утреннее меню состояло из набора разных продуктов. Для соблюдения принципов правильного питания употребляйте на завтрак молоко и кисломолочные продукты. Низкокалорийный творог удовлетворит потребности организма в белковой пище, насытит его полезными витаминами, микроэлементами, а также не навредит фигуре.

Злаки. Цельнозерновой хлеб и каши – идеальное начало дня. Овсяная каша и хлебец с отрубями, смазанный тонким слоем сливочного масла станут источниками энергии для трудового дня, как взрослым людям, так и подросткам.

Фрукты и овощи. Каждый приём пищи должен содержать часть свежих овощей, фруктов, и завтрак не исключение. Полезны также сухофрукты, добавляйте их небольшими порциями в кашу на завтрак.

Мясо, птица.
Белковые продукты полезны на протяжении всего дня. Яйца – не единственный источник белка. В яичных желтках содержится много холестерина, вредного для здоровья. Поэтому мы рекомендуем вместо привычной яичницы готовить на завтрак омлет из трёх белков и одного желтка.



Вопрос:
Как питаться правильно, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы?

Галина , 03.11.2017 10:17:36

Ответ:
Добрый день Галина ! Составить режим питания и принимать пищу в одно и то же время. Для того, чтобы иметь прекрасное самочувствие на протяжении всего дня и сохранить своё здоровье, следует включить в свой рацион как можно больше продуктов растительного происхождения.

Для того чтобы быть здоровым, необходимо не только правильно питаться, но и употреблять жидкость. За 15-20 минут до еды полезно выпить чай или компот, лучше воду: это поможет желудку переработать еду. Питание должно быть максимально разнообразным, чтобы в сумме за сутки употреблять необходимое количество жиров, белков и углеводов. Не следует слишком увлекаться мясом, обогащать рацион рыбой , творогом , ежедневно должны употреблять 200 грамм творога. Не забывать про витамины и минералы.

Есть максимально часто в небольших количествах, не менее 6 раз.

На завтрак обязательно должны входить клетчатка и молочные продукты.



Вопрос:
Какую следует соблюдать диету при гастрите? В последнее время обострение. Для устранения болей пью "Алмагель-А".

Дмитрий, 03.11.2017 10:17:32

Ответ:
Дмитрий, обратитесь в отдел маркетинга РКБ им. Н.А. Семашко (по адресу ул. Павлова 12, телефон 436387), где вы можете пройти комплекс обследования по спецпрограммам.

Рекомендуем исключить острое, кислое, жареное, специи, лук , чеснок , принимать хорошо отваренные, на пару, запеченные блюда.

Рацион питания 6 раз в день для правильного пищеварения.

Необходимо правильно установить диагноз. Приём «Алмагель А» возможен для устранения симптомов, а не для полного лечения.




Вопрос:
Добрый день. Поставили диагноз ГЭРБ, поверхностный гастрит. Провели комплексное лечение, в том числе от хеликобактер, излечили. Но рефлюкс так и не проходит, уже третий подход препаратов (санпраз+итомед+минвода киселка), диету без жареного, жирного, мучного и прочего соблюдаю уже более пяти лет по другим соображениям. Происходит лишь усиление симптомов. Желудок все хуже реагирует на пищу. Значит, остаётся только оперативное вмешательство?

Мария, 03.11.2017 06:59:25

Ответ:
Вы не дообследованы, ведь лечение ГЭРБа - это не только это препараты санпраз+итомед+минвода киселка, возьмите направление на консультацию к гастроэнтерологу т.к. необходимо пройти следующее:

• рентгеноскопия пищевода в положении Тренделенбурга,
• рост, вес, возраст , вредные привычки
• объективный осмотр 
• проведение 24 часовой внутрижелудочной РН метрии для диагностики рефлюкса дуодено-гастральный или гастроэзофагеальный
• и.т.д.



Вопрос:
Добрый день, переболел острым панкреатитом 2 года назад. Лечебную диету соблюдал. Но сейчас по работе не получается питаться стабильно. В неделю раз или два бывают боли в районе желудка. А если не поем нормально, то ощущается странный запах, как будто химический. Стоит ли идти к врачу или просто наладить режим питания? И если пойду, то обязательно будет лампочку глотать или другими какими-то способами обойдется?

Валентин, 02.11.2017 09:20:20

Ответ:
Добрый день Валентин! С диагнозом хронический панкреатит вы должны состоять на диспансерном учете в поликлинике по месту жительству, в диспансерной группе № 3. 2 раза в год необходимо проводить противорецидивное лечение, проходить обследование (УЗИ, амилаза крови, мочи, копрограмма). Если боли сохраняются (особенно опоясывающего характера) весной и осенью необходимо проводить заместительную терапию ферментами (креон, мезим форте). 

В диагностике хронического панкреатита эндоскопический осмотр (лампочка) не единственный метод обследования. Выше мы перечислили неполный спектр обследования



Вопрос:
Здравствуйте! У меня проблемы с кожей - очень сухая и постоянно появляются покраснения. Может быть это связано с желудком или микрофлорой кишечника. Какие методы вы посоветуете? Заранее благодарю

Валентина , 01.11.2017 11:26:09

Ответ:
Действительно, сухая кожа, шелушение - проблема многих женщин. С желудком и микрофлорой кишечника не связано. Необходимо за сутки выпивать примерно 30 мл на 1 кг веса, примерно 2,5- 3 литра свободной жидкости. Обратитесь, пожалуйста, на консультацию к гастроэнтерологу, мы вам постараемся помочь. 
Можно пройти обследование на определение Хеликобактера и паразитарной инфекции. Не исключено, что это проявление истинной аллергии.



Вопрос:
Добрый день! Вопросы по кисломолочным продуктам. Что можно давать перед сном ребёнку и что - взрослым? Полезны ли йогурты? Йогурты в добавками? А закваски домашнего приготовления? Если после молока, молочных и кисломолочных продуктов происходит вздутие - это что значит? Как быть? Спасибо.

Александра, 01.11.2017 02:03:33

Ответ:
Последний приём пищи за 2 часа до сна, принимать легкий рацион, и ребёнку и себе можно молоко, творог, кисломолочные продукты, безусловно, принимают по переносимости. Обязательно необходимо обращать внимание на сроки годности, не более 5 суток полезнее кисломолочные продукты местного производства (биойогурт, йогурты, кефир, бифилюкс, бифидок). Если беспокоит постоянное вздутие живота после приёма кисломолочного продукта, значит, не употреблять. Смотрите на состав йогурта, если там указаны красители , загустители , эмульгаторы , имитаторы вкуса , то мы категорически не рекомендуем. (Красители на десятки дней остаются на коже ладони, не смываясь )



Вопрос:
Здравствуйте! У меня собака и кошка, которые забираются куда угодно: на стол, в кровать и т.д. Проследить за ними и за детьми сложно. Насколько необходима профилактика гельминтов? Подскажите, пожалуйста, наиболее эффективный современный препарат широкого спектра действия для детей и взрослых (желательно с минимальным перечнем побочных действий)

Анастасия, 01.11.2017 01:45:30

Ответ:
Здравствуйте Анастасия! Кошку и собаку советую показать ветеринарному врачу. Остальные действия в зависимости от заключения ветеринарного врача, если это исключительно домашние (не гуляют сами по себе) то заразиться гельминтозом маловероятно и риски небольшие. Крайне редко личинки свиного цепня при употреблении сырого мясо могут заразить кошку, но это настолько редкий паразит даже среди людей. Считается, что кошкам нельзя давать сырую речную рыбу из-за опасности заражения глистами от неё. Рыба – реальный источник опасности. Описторхоз, клонорхоз, меторхоз, псевдамфистомоз – всего около 15 паразитарных заболеваний может заработать кошка, поедая рыбу, — эти четыре заболевания наиболее опасны для здоровья и жизни ваших детей и кошек. Подавляющее большинство гельминтов проникают в организм животных и человека через рот – с кормом, водой и т.д.

Мытьё рук, фруктов, овощей, приготовление пищи – это главные способы уберечься от заражения. Для животных, которые лапы мыть не привыкли, – это профилактическая дегельминтизация. Она же сделает вашего питомца безопасным для окружающих. Для профилактики гельминтозов пользуйтесь спецшампунем и кормами.



^