19 марта

18 марта

Популярное

Читайте, завидуйте я гражданин…

С каждым годом в учреждение обращается всё больше лиц без определённого места жительства, и это новые лица

В 2016 году к нам обратился гражданин 1954 г.р. с ампутационной культей левой ноги, без документов, инвалидность не установлена, источника дохода нет, близких родственников нет. Случай был трудный, но не безнадёжный. Без документов гражданин не мог получить государственные услуги и, практически, был лишён всех прав. 

В ходе установления личности выяснилось, что утерянный паспорт был старого образца. На наше обращение о выдаче паспорта в отделе по вопросам миграции МВД отказали и рекомендовали обратиться в суд за установлением гражданства. В суде мы подтверждали факт проживания на территории Российской Федерации на момент 09.02.1992 года. Делали множество запросов, получали архивные справки, дубликат свидетельства о рождении. 

Только 1 июня 2017 года на очередном судебном заседании нам удалось всё же установить его гражданство. Далее, в феврале 2018 года, был получен паспорт. Появилась возможность заявить о своих правах и вот оно первое гражданское право реализовано – участие в выборе президента РФ. 

Получили пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС), медицинский полис. И теперь у нас остался ещё один рывок, установить группу инвалидности, назначить пенсию, установить нуждаемость в стационарном социальном обслуживании и переехать, на постоянное место жительство, в дом-интернат для престарелых и инвалидов. 

Вот от такой работы приходит удовлетворение, когда всё получается, главное иметь цель и идти вперёд.

Только за первый квартал 2018 года при содействии центра «Шанс» смогли получить впервые паспорта гражданина РФ четыре человека, что является результатом длительной целенаправленной работы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^