27 апреля

26 апреля

Популярное

Проблемы присоединения к электрическим сетям

На этот раз я хотел бы поделиться мыслями и рассказать технологическом присоединении к электрическим сетям в Улан-Удэ. Есть две серьезные проблемы, с которыми сталкивается «Улан-Удэ Энерго» в работе как с юридическими, так и с физическими лицами, которые желают присоединиться к сетям. Это загруженность действующих электросетей и частичное отсутствие электроэнергетической инфраструктуры в разных частях Улан-Удэ

Что касается дефицита мощностей, то с учетом постоянного спроса, присоединение новых потребителей к действующим подстанциям будет невозможно через 2-3 года. Как решение проблемы, в инвестиционной программе «Улан-Удэ Энерго» на 2011 год запланировано проектирование новой подстанции «Надежная» вблизи ТЭЦ-1, что частично снимет нагрузку с центральных сетей. На 2015 год запланирована реконструкция подстанции «БМДК». Частично решим проблему нагрузки в центре вводом подстанции «Горсад» осенью 2011 года.

Теперь о частичном отсутствии электросетей в городе. В Улан-Удэ выделяются земельные, в том числе льготные, участки. Но сети на этих выделяемых участках отсутствует. Банально, к ним не протянуты линии электропередач. Происходит так, что люди приходят в «Улан-Удэ Энерго» с требованием подключиться, но технической возможности нет.

Если взять 861-е постановление правительства России, регламентирующее сетевое присоединение, то там сетевая компания должна за свой счет присоединить потребителя. Но только если наши линии находятся не далее, чем в 300 метров от объекта. Зачастую они просто отсутствуют. В конечном счете, страдает потребитель, который не может там построиться. Примерами такой ситуации являются поселки Тулунжа, Забайкальский, Исток, 146-148 микрорайоны, 123-130 микрорайоны, выделенные участки с нулевого по четвертый Спиртзаводской трассы.

Кроме того, и в самом «Улан-Удэ Энерго» сейчас разрабатывается ПСД для строительства электросетей в районах, где отсутствует электроснабжение. Далее наши проекты будут преложены администрации Улан-Удэ для совместного финансирования строительства электросетей.

Немного коснусь технологического присоединения для льготных категорий потребителей. В тарифе на услуги по передаче электроэнергии на 2011 год на эти цели были заложено 19 миллионов рублей. Но уже на сегодняшний день, а за окном июнь – середина года, по поступившим заявкам требуется в полтора раза больше средств. По нашим прогнозам, к концу года, сумма затрат на эти цели может увеличиться до 40-50 миллионов. Для решения данной проблемы разрабатывается целый комплекс мероприятий.

И, в заключение, несколько цифр. За пять месяцев текущего года, в «Улан-Удэ Энерго» подано 1050 заявок на техприсоединение. Это на четверть больше, чем в прошлом году. За тот же срок, компания выдала 539 договоров техприсоединения, тогда как в прошлом году было выдано 353 договора.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^