27 марта

Популярное

Подготовка к общественным слушаниям по профилактике алкоголизации

11 октября Ирина Владимировна Смоляк собрала представителей общественности на совещание в связи с организуемыми ею в ноябре слушаниями по проблеме алкоголизма. 

Нашу организацию БРО РБФ «Нет алкоголизму и наркомании» тоже пригласили. Была удивлена количеством общественных активистов, пришедших на встречу. Которую, кстати, пришлось проводить в зале заседаний Главы Правительства из-за большого числа заинтересованных в теме. С десяток продвинутых молодых лидеров пришли с Эрдэни Дымчиковым, руководителем управления по делам молодежи мэрии Улан-Удэ. Радует, что Эрдэни - настоящий лидер молодежи и имеет большое количество сторонников. Так, с ним пришли молодые ребята, занимающиеся «work-out», турник-мэны. 

Эти молодые люди собирают средства и вкладывают свои для строительства турников во дворах, дабы была альтернатива подросткам, пьющим пиво на детских площадках. Лидер таэквондистов рассказал о вовлечении в спорт трудных детей и сирот, которых в одном только индустриальном техникуме 108! В этом направлении и пошел разговор на круглом столе. Народ в Бурятии и по всей России продолжает спиваться, несмотря на постоянную «борьбу с алкоголизмом». Многие участники совещания говорили, что так будет до тех пор, пока не поднимем экономику и не найдем способы и средства вовлечь всю молодежь в полезную деятельность. В принципе, традиционная точка зрения. Вопрос только в том, когда же мы все-таки поднимем, эту самую экономику, и когда у нас будет достаточно денег для бесплатных кружков. При нашей ли жизни?

Участники мероприятия с возмущением говорили о засилье рекламы, пропаганды алкогольно-табачного разнообразия на улицах городов, по телевидению, в кино. Ни один фильм либо сериал не обходится без постоянных возлияний, участники которых к тому же постоянно дымят. А что можно противопоставить этой массированной атаке? Школьные занятия по ОБЖ? Редкие акции активистов здорового образа жизни? В Улан-Удэ не видно уличных баннеров по теме, по местным каналам не крутят постоянно социальные ролики, а глубина отражения темы в прессе требует лучшего.

Порадовала своим выступлением Татьяна Парпаева, чиновник по делам молодежи республиканского уровня. Ее ведомство провело конкурс на разработку знака «Зона, свободная от алкоголя и табака». В скором времени свыше 20 таких знаков будет установлено в самых людных местах Улан-Удэ. А за соблюдением порядка будет следить молодежный отряд активистов «Рысь». Хорошо бы! Ирина Владимировна Смоляк пообещала содействие в размещении материалов по продвижению трезвости на улицах города и в виде социальных роликов по телевидению.

Председатель комитета по межнациональным отношениям Харитонов М.А. сказал, что будет рассмотрен вопрос о выделении целевых правительственных грантов для некоммерческих организаций на работу по продвижению трезвости.
А еще Михаил Александрович сказал: «Посмотрите, как мы живем. Ни одно мало-мальское событие без спиртного не обходится. Родители маленьких детей могут выпивать в присутствии своих чад и не находят в этом ничего плохого. У нас все общество разделено на три группы. Это спившиеся алкоголики, абсолютные трезвенники и большинство, выпивающее по праздникам. Так вот это большинство негативно относится к двум другим группам, пьяницам и трезвенникам. А ведь трезвость – это нормально.

К его мнению присоединилась Татьяна Парпаева, которая даже избавилась дома от алкогольной посуды – рюмок и фужеров.

Ирина Владимировна Смоляк шутливо пообещала к антиалкогольным слушаниям в ноябре последовать ее примеру…

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^