20 апреля

19 апреля

Популярное

Люди с инвалидностью голосуют вместе со всеми

Вот и пришел день выборов Президента России. В нашей организации «Общество без барьеров» в преддверии выборов мы много трудились над тем, чтобы сделать эти выборы более доступными для маломобильных избирателей, людей с инвалидностью. Вся работа шла в тесном сотрудничестве с Республиканской избирательной комиссией, которая стремится к охвату всех без исключения избирателей. Членом Избиркома Бурятии является заместитель председателя РОФ «Общество без барьеров», колясочница Галина Горбатых.

Для членов избирательных комиссий тех участков, где предполагается голосование избирателей с инвалидностью, были проведены семинары по пониманию инвалидности, языку и этикету обращения с инвалидами. Члены избирательных комиссий были благодарными слушателями, задавали много вопросов. В раздаточный материал участников семинаров, помимо официальных материалов и брошюр, были вложены краткие жизненные истории людей с инвалидностью. Для того, чтобы члены комиссий видели за сухими цифрами о количестве инвалидов-избирателей реальных людей.

Если на выборах Депутатов Госдумы в Бурятии было 3 приспособленных избирательных участка, то согласно Постановлению Избирательной комиссии Республики Бурятия от 27 января 2012 года в нашем регионе будет уже 276 участков, в той или иной степени приспособленных для инвалидов! На 280-ти участках будут размещены информационные материалы, выполненные крупным шрифтом.

В городе Улан-Удэ предполагается 10 избирательных участков, на которых предполагается голосование инвалидов. Здесь будут установлены специальные широкие кабинки для избирателей, передвигающихся на инвалидных колясках. Социальное такси будет доставлять маломобильных избирателей на эти участки. Эти люди заранее подали заявления о голосовании на доступных участках, либо взяли открепительные удостоверения.

По предложению «Общества без барьеров» в состав избирательных комиссий на двух участках – Республиканская детско-юношеская библиотека по ул. Ключевской и в школе № 41 по ул. Октбярьской – включены сурдопереводчики. Люди с проблемами слуха извещены об этом благодаря Бурятскому отделению Всероссийского Общества Глухих. На каналах БГТРК, Тивиком демонстрировались подготовленные нашей организацией социальные ролики «Право на голосование – это наше право!».

На президентские выборы незрячим избирателям будет представлен переделанный по нашему предложению трафарет. Теперь трафарет представляет собой папку с прорезями для проставления галочек напротив названия партий.

Хорошие новости на этом не кончаются. На избирательном участке, расположенном в школе № 9, будет впервые использован ролл-пандус (складной алюминиевый пандус) для доступа избирателей-колясочников и других маломобильных граждан. Например, женщин с детьми на колясках.

Активисты «Общества без барьеров» надеются, что люди с инвалидностью после активного участия в выборах сделают следующий шаг – будут также активно участвовать в жизни общества.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^