19 марта

18 марта

Популярное

Как остаться здоровым в пик эпидемии?


Доктор и трёхкратный папа

Прежде чем давать советы и делиться опытом, позвольте представиться.

Я — врач Эрдыни Балданов, больше десяти лет проработал реаниматологом-неонатологом в роддоме. Помог выходить больше 5000 новорождённых весом от 500 грамм. Столкнулся с осложнениями желтушки у первенца. После этого создал проект оздоровления новорождённых. Счастливый папа дочки и двух сыновей.

Больше всего хочу быть полезным для своих пациентов и читателей. Веду блог в Инстаграме, делюсь последними данными из мира медицины. Буду рад, если мои статьи в этом блоге помогут вам узнать больше о работе организма и сохранить здоровье.

Каждую весну растёт спрос на противовирусные препараты, эффективность которых не доказана. Люди скупают лимоны, имбирь и чеснок. Всех тревожит мысль — как защитить себя и близких от инфекций и укрепить иммунитет?

Волшебная таблетка

Кроме скучных (и работающих!) советов, типа: ведите здоровый образ жизни, мойте руки и дышите свежим воздухом, есть и проверенное супер средство — витамин D.

Это настоящий универсальный солдат. Он участвует во всех жизненно важных процессах, которые протекают в организме.

«Строит» мышцы и кости. Синтез белков происходит под действием этого витамина. Беременным он помогает заложить крепкий скелет ребёнка, малышам отрастить здоровые зубы, взрослым получить рельефные мышцы, а пожилым — уберечь себя от переломов.

Помогает гормонам и мозгу. Этот витамин — сырьё для большинства гормонов, в том числе и половых. Выполняет и нервную функцию, участвует в проведении нервных импульсов. При его дефиците можно резко ухудшить показатели своего IQ и начать гуглить факты из школьной программы.

«Включает» иммунитет. Уже доказано — чтобы распознать вредный микроб, антитела используют витамин D. Он словно маркером красит антиген, а потом защитные клетки нашего организма уничтожают помеченных вредителей.

Если у человека есть даже лёгкий недостаток витамина, то все процессы идут, но не в полную мощь. Организм экономит силы. А кому хочется жить в половину возможностей? Как включить настройки на максимум?

Редкий гость холодильника

Продуктов с высоким уровнем витамина D не так много. В основном это жирная рыба — лосось, тунец, скумбрия, сельдь, сардины и их печень. 

Довольно сложно подобрать рацион так, чтобы регулярно употреблять эти продукты в достаточном количестве. Особенно нам, жителям Улан-Удэ. Вот вы когда в последний раз обедали сардинами? Приходится искать другие способы, чтобы поймать витамин.

Загорать — плохая идея

Мнение врачей и моё в том числе однозначно — не существует безопасного порога УФ-излучения, которое позволит выработать витамин D, не увеличивая при этом риск развития рака кожи.

Длительное воздействие солнечных лучей может вызывать ожоги, повреждая ДНК в клетках кожи и повышая риск развития злокачественных опухолей.

Особенно важно беречь от солнца малышей до 3 лет, их кожа тонкая, поэтому УФ лучи проникают глубже. Эффект от солнечного излучения накопительный и проявляется спустя годы.

Как ни странно, от дефицита витамина сильнее всего страдают загорелые люди. Витамин D не может прорваться в организм через меланин, который в избытке у темнокожих. Чем вы смуглее от природы, тем острее нуждаетесь в витамине.

Влияет и место жительства. Причём южный регион не гарантия насыщения организма витамином. Уже доказано, что жители Архангельска (север нашей страны) намного реже встречаются с дефицитом витамина D, чем граждане из солнечного Ставрополя.

Дело в том, что на юге считают — зачем нам принимать витамин при таком солнце? Южане и жители солнечных республик, как наша, перестают принимать витамин и привет, дефицит.

Уровень витамина

Норма содержания в крови витамина D у детей и взрослых: от 50 до 100 нг/мл. Целевое значение, к которому стоит стремиться: 60-80. Дефицитом считается состояние, когда уровень витамина опускается ниже 30.

Пару лет назад я просыпался уставшим, часто бывал в плохом настроении и списывал всё на завал в работе. Сдал анализ и оказалось, что мой уровень витамина — всего 28! Мне потребовалось два года, чтобы привести всё в норму, и поднять уровень до 58 нг/мл. Солнце и еда, как мы разобрались, в этом не помощники, пришлось подключать препараты.

Своим детям я даю витамин D ежедневно независимо от времени года в дозе 1000 ME. Сам принимаю 5000 ME, но вашу дозу должен подобрать врач терапевт или эндокринолог. Он назначит анализ, который покажет уровень витамина D в вашем организме.

Итак, с помощью витамина D вы, вероятно, укрепите иммунитет, и скорее всего, будете чаще улыбаться. Чем не рецепт счастья? Желаю вам от души здоровья!


Всегда ваш доктор Балданов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^