19 марта

18 марта

Популярное

Йога-техники против коронавируса

Недавно я вернулась из Индии, где 4 недели училась на йога-инструктора. Йога — не только красивые асаны на коврике, но и очистительные практики и глубокая философия. В нашем университете S-Vyasa была лекция о том, как с помощью йоги бороться с вирусом. Поделюсь с вами знаниями.

Что делать для того, чтобы противостоять коронавирусу (и респираторным заболеваниям в целом).

1. Капалабхати - очистительная практика для носа, 3-4 раза в день. Капалабхати позволяет прочистить нос, а также улучшает память, способность концентрироваться, улучшает работу мозга. Дополнительный бонус — можно сбросить набранные за карантин килограммы. Рекомендуется делать утром, вечером и особенно после того, как пришли с улицы. Как делать - смотреть у меня в Instagram.
Внимание! У практики есть противопоказания.

2. Смазывать нос маслом. Локализация вируса — слизистые оболочки, именно их и будем защищать. В Аюрведе (народной индийской медицине) пять масел считаются идеальными для человека— кокосовое, гхи, горчичное, миндалевое, оливковое. Две капли масла наносят в каждую ноздрю утром и вечером, а во время эпидемии — перед выходом на улицу. Таким образом создается защитная пленка. Миндалевое масло, кстати, благоприятно влияет на мозг. Если этих масел у вас нет — можно пользоваться детским из аптеки.

3. Повышать иммунитет. В Аюрведе есть специальные составы, повышающие иммунитет, например, Чаванпраш. Из доступных продуктов можно употреблять имбирь, бруснику, мед, куркуму, клюкву. Важно! Переедание подавляет иммунитет. Будем умереннее, сидя дома =)

4. Делать специальный комплекс йога-асан. Покажу его в пятницу, 3 апреля в прямом эфире в Instagram в 6 утра.

5. Соблюдать меры предосторожности и … молиться… а что мы ещё можем?

Карантин не вечен и это отличная возможность заняться собой, улучшить отношения в семье и еще раз спросить себя — все ли я делаю для того, чтобы быть счастливым?


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^