21 декабря

20 декабря

19 декабря

Популярное

Газеты «Бурятия», «Правда Бурятии», «Вести» и «Бурятия Таймс» уличены в завышении тиража

Газеты «Бурятия», «Правда Бурятии», «Вести» и «Бурятия Таймс» уличены в завышении тиража
Бизнес, 
Бурятское УФАС России признало нарушившими закон «О защите конкуренции» несколько хозяйствующих субъектов, указавших недостоверную информацию о тираже изданной периодической печатной продукции. Это газеты «Бурятия Таймс», «Правда Бурятии-неделя», «Вести» и две газеты издательского дома Буряад Унэн»: «Бурятия» и «Бурятия-7»

В поступившем из управления Роскомнадзора по Бурятии обращении сообщалось о нарушении требований закона о средствах массовой информации, выявленном в результате проведенного в январе – феврале 2010 года мониторинга.

Антимонопольным органом было установлено, что в печатных изданиях действительно указывался тираж, не соответствовавший фактическому количеству экземпляров изданной продукции.

Таким образом эти издания «повышали» тираж в два-три раза, пояснили в пресс-службе управления УФАС по Бурятии, отметив, что нарушения носили эпизодический характер. Так, в феврале тираж газеты «Бурятия таймс», указанный редакцией в печатном издании, превысил фактический тираж более чем в три раза: 10 000 экземпляров вместо 3 000 реальных.

Пунктом 2 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция в части введения в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Указание в печатных изданиях недостоверной информации о тираже печатного издания не только противоречит обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, но и может причинить убытки конкурентам.

По результатам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства были выданы предписания об устранении указанных нарушений в части введения в заблуждение относительно количества товара.

В настоящее время в отношении виновных должностных и юридических лиц рассматриваются дела об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за недобросовестную конкуренцию, сообщает пресс-служба УФАС по Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лучший «портал инвестиций»
Бизнес, 19.12.2025

Регион показал высокую информационную доступность

В Иркутской области фирму штрафанули на 500 тысяч за «почти взятку»
Бизнес, 19.12.2025
Подкуп принёс инженер для лёгкого получения документов
Власти Улан-Удэ будут сотрудничать с Союзом промышленников и предпринимателей Бурятии
Бизнес, 17.12.2025
Соглашение направлено на развитие экономики и инвест привлекательности города
Бурятия войдёт в федеральный эксперимент по легализации гостевых домов
Бизнес, 17.12.2025
Владельцам гостевых домов будет запрещено оказывать услуги без регистрации в реестре
В Улан-Удэ прошёл диалог бизнеса и власти
Бизнес, 15.12.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия
Зампрокуррора Бурятии встретился с предпринимателями сгоревшего «Баянгола»
Бизнес, 13.12.2025
По каждому из озвученных вопросов даны разъяснения
В ногу со временем: в Т2 рассказали о главных достижениях и вызовах уходящего года в Бурятии
Бизнес, 11.12.2025
Крупнейший мобильный оператор подвёл итоги 2025-го и поделился планами на будущее
В Улан-Удэ выберут самую красивую новогоднюю витрину
Бизнес, 05.12.2025
Призовой фонд конкурса составил один миллион рублей

В Бурятии поставщику фруктов и овощей помогли выбить более миллиона рублей
Бизнес, 04.12.2025
В ситуацию пришлось вмешаться судебным приставам
В ТОР «Забайкалье» запустят производство L-карнитина и коллагена
Бизнес, 03.12.2025
Цех разместят в промышленном парке «Кадалинский»
^