11 февраля

Популярное

У Байкальского ЦБК появится гораздо более современный конкурент за 600 миллионов евро

Бизнес, 

Разговоры об избыточности целлюлозно-бумажных производств на северо-западе и в России в целом – «это хорошо поставленная конкурентная борьба». Об этом пятого февраля заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин

 - Эти сказки привели к тому, что в России сегодня ни одного современного ЦБК нет, - заявил глава региона. - Кого-то устраивают существующие производства, построенные в конце 1960-х годов. При этом самое последнее из них - Байкальский ЦБК - предусматривает хлорную очистку целлюлозы, отравляющую всю окружающую среду. Так что можно представить, что такое ЦБК, построенные еще ранее.

Он отметил, что разрабатываемый для Новгородской области проект целлюлозного завода современный - в частности, он предусматривает очистку целлюлозы сульфатом натрия.

Целлюлозный завод в Новгородской области намерен построить холдинг «Континенталь-инвест». Сергей Митин сообщил, что первая очередь завода по производству беленой целлюлозы мощностью 300 тысяч тонн оценивается примерно в 600 миллионов евро. Для строительства завода инвестору предлагаются две площадки - либо в Пестовском, либо в Парфинском районах области.

Проектирует завод финская компания «Яакко Пури Консалтинг» (Jaakko Pöyry Consulting). В настоящее время решаются вопросы финансирования проектных работ, оценивающихся в 60 миллионов евро. Первое совещание по реализации проекта состоялось в правительстве России 3 февраля и, по словам главы Новгородской области, прошло успешно. К очередной встрече в правительстве, намеченной на первую декаду марта, должна быть разработана схема финансирования проекта, который полностью готов кредитовать Внешэкономбанк. Сергей Митин также сообщил, что проект реализуется под патронажем Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

 - Проект очень важен для Новгородской области, так как в структуре нашего леса - очень много никому не нужной березы и осины, - сообщил глава региона. По его словам, целлюлозный завод потребует около 1,8 млн кубометров такого сырья в год, что «очень выгодно» для региона. В настоящее время из 8,8 млн кубометров расчетной лесосеки вырубается лишь 3,2 млн кубометров.

Предполагается, что готовая продукция - беленая целлюлоза, используемая для производства бумаги - будет поставляться, главным образом, на экспорт. Губернатор не исключил, что в случае размещения производства в Пестовском районе, граничащим с Тверской и Вологодской областями, мощности завода могут быть увеличены «до миллионов тонн».

Напомним, в настоящее время в Новгородской области нет собственных производств целлюлозы и бумаги. Соседние регионы, где есть ЦБК, используют для них собственное сырье, сообщает ИА REGNUM Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
В Приангарье предприятие получило нагоняй за захламление
Бизнес, 28.01.2026

Были выявлены нарушения при обращении с отходами

В Бурятии за год похоронили почти 500 компаний
Общество, 28.01.2026
Бизнес в республике медленно, но верно умирает
В Забайкалье прокуратура защитила предпринимателя от таможни
Бизнес, 21.01.2026

Решение таможни было признано незаконным

В Приангарье предпринимателя оштрафовали за мусор на сельхозземле
Бизнес, 21.01.2026

Глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечён к ответственности

В Приангарье экспортёр вовремя не получил деньги за стратегический товар
Бизнес, 20.01.2026

Директор компании привлечён к административной ответственности

В Улан-Удэ торговля контрафактными кроссовками нанесла почти 2 млн ущерба
Бизнес, 15.01.2026

Предприниматель не имел разрешительных документов

В Иркутской области прокуратура разобралась с захватом земли у Байкала
Бизнес, 13.01.2026

Проверка выявила размещение части столбов для забора за границами земельных участков

Жительнице Бурятии придётся вернуть деньги по соцконтракту
Бизнес, 03.01.2026
С предпринимательницей досрочно расторгли контракт 
^