22 апреля

21 апреля

Популярное

Сбер поможет реализовать потенциал макрорегиона «Байкал»

Сбер поможет реализовать потенциал макрорегиона «Байкал»
Бизнес, 
Сбер, Бурятия и Иркутская область в Москве провели роуд-шоу «Байкал», в ходе которого инвесторам были представлены проекты в сфере туризма, здравоохранения, науки и других индустрий в макрорегионе «Байкал»

Участников мероприятия приветствовал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. Руководители Иркутской области и Республики Бурятия Игорь Кобзев и Алексей Цыденов представили инвестиционный потенциал своих субъектов, а председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин рассказал о результатах исследования поведения туристов в макрорегионе на основе больших данных СберАналитики.

В ходе мероприятия были обсуждены проекты развития особых экономических зон «Ворота Байкала» и «Байкальская гавань», а общая сумма представленных на роуд-шоу проектов превысила 50 млрд рублей.

- Иркутская область и Республика Бурятия – очень комфортные для ведения бизнеса регионы. Их руководители – люди слова. Мы сами работаем на этой территории как инвесторы и знаем, что всё то, о чём говорят главы этих двух регионов, сбывается. А это очень важно при принятии инвестиционных решений. Наша совместная работа с властью и бизнесом уже помогла привлечь в туристическую отрасль макрорегиона финансирование в объёме 1,5 млрд рублей. Сейчас в рассмотрении находится 11 сделок на сумму 12 млрд рублей, а проекты сделок — на 40 млрд рублей, - заявил Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Организаторы Дня инвестора участникам мероприятия туристических возможностей байкальских территорий рассказали об инвестиционной привлекательности макрорегиона с точки зрения развития туристической инфраструктуры, продемонстрировали инвестиционные площадки для создания гостиниц, туристических комплексов, инфраструктурных объектов. По оценке экспертов, новые турпроекты являются выгодным инвестиционным вложением и позволят туристам, посещающим Байкал, пользоваться качественным и современным сервисом.

На Road Show были представлены презентации инвестиционных проектов по созданию в байкальском макрорегионе - санаторно-курортного центра, гостиницы, эко-посёлка с апартаментами «Альпийская деревня», эко-отеля, отеля-шале и апартаментов в г. Байкальск .Часть инвестиционных проектов была посвящена Иркутску: создание современного пространства в центральной части города , музейно-туристический комплекс «Центр изучения человека», туристический кластер «Посольство Байкальской Сибири», создание туристического бизнес-пространства нового формата, строительство гостиницы, открытие бизнес-акселератора в формате креативного кластера, создание многофункциональной туристско-развлекательной зоны отдыха в районе Боковской протоки на берегу Ангары, «Санаторий Таёжный», курортная зона Аршан, пос. Выдрино, «Международный этнокультурный центр «Байгал», «Арт-резиденция «Халгай», исторический центр города Улан-Удэ и др.

- Реализация инвестиционных проектов и решение задач по развитию туризма позволят увеличить турпоток в Иркутскую область до 3 млн человек к 2024 году, – подчеркнул на Дне инвестора губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. - Ставку мы сейчас делаем именно на организованный туризм, с учётом существующей экологической повестки и баланса по развитию экономики и сохранению природы. Сегодня мы видим картину возросшего спроса на отдых на Байкале и в других местах Иркутской области. Только в первом квартале 2021 года у нас в регионе побывало 480 тыс. туристов, что на 278 тыс. человек больше, чем в «доковидном» 2019-м. При этом сейчас развивается внутренний туризм, что позволяет нам прогнозировать стабильный рост турпотока внутри страны, в том числе, благодаря государственным мерам поддержки – например, кешбэку за поездки по России».

- Каждый третий житель России мечтает побывать на Байкале, если в цифрах – то это 48 миллионов человек. Такие данные представлены по итогу опроса, проведённого в регионах России. И, конечно, мы заинтересованы в реализации на территории байкальских регионов крупных инвестиционных проектов с целью создания в прибрежных зонах Байкала необходимой инфраструктуры для объектов туризма. Роуд-шоу стало логическим продолжением ранее начатых совместных действий двух субъектов в сфере туризма. В феврале этого года Иркутская область и Бурятия подписали протокол о намерениях по развитию туризма на Байкале, в теперь - День инвестора, который был проведён объединёнными усилиями. Ключевой задачей мероприятия является привлечение инвесторов в реализацию туристических проектов в Иркутской области и Бурятии, и первые результаты этой работы проявились в виде соглашений о сотрудничестве, которые 28 сентября были подписаны в Москве, - сообщил Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка.

В рамках Road Show был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между фондом регионального развития Республики Бурятия и Деловым Советом Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. Этим документом стороны устанавливают долгосрочные деловые взаимоотношения в целях совместной реализации мероприятий, партнёрских программ и информационного обмена по взаимодействию России со странами-членами АСЕАН. Соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий экономической, инвестиционной и экспортной направленности по продвижению бизнес- и инвестпредложений Бурятии среди деловых сообществ стран-участниц ассоциации.

Также на Дне инвестора в Москве были заключены:
- соглашение о взаимодействии между фондом регионального развития Республики Бурятия и обществом с ограниченной ответственностью «Родной Туризм» по развитию сети глэмпингов на Байкале;
- Соглашение о намерениях между правительством Республики Бурятия и обществом с ограниченной ответственностью «Курорты Бурятии» - по реализации инвестиционного проекта развитие курорта «Аршан»;
- Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере туризма между агентством по туризму Иркутской области и обществом с ограниченной ответственностью «Водоходъ».

Справка


Байкальский банк ПАО Сбербанк осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия).

ПАО Сбербанк — банк в России, основным акционером которого является Российская Федерация в лице министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт группы Сбербанк), www.sberbank.ru. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
Загрузка...
^