16 апреля

15 апреля

Популярное

Самый необычный деловой центр Бурятии введён в эксплуатацию

Самый необычный деловой центр Бурятии введён в эксплуатацию
Бизнес, 
Разрешение на ввод в эксплуатацию культурно-делового центра «Арун» уже получено

Улан-удэнский культурно-деловой центр «Арун» планирует открыться в первом квартале будущего года. На крыше здания будет действовать смотровая площадка для горожан, а в цокольных этажах – первый в Бурятии мюзик-холл. Про объединённое представительство туроператоров, первый азиатский фуд-корт и лестницу с водопадом «Байкал-Daily» рассказал главный архитектор проекта Геннадий Хунхенов.

 

Б.Д.: Геннадий Фёдорович, в чём отличие архитектуры Аруна? С чего начался тот самый долгожданный восточный колорит здания? 

Г.Х.:
Дело в том, что первым заказчиком этого проекта были шаманы. За ними эвенки, а достраивает комплекс уже «Дарханстрой». Каждый из заказчиков вносил определённые требования, этажность здания росла, несколько менялась стилистика. Но сохранялось основное – азиатский стиль, и цель – культурный комплекс. Это одно из первых зданий в восточном стиле, которое обходится без бутафории, на нём не используются пагоды. Сам силуэт выдержан в восточном стиле, без имитаций. Возможно, это связано изначально с назначением проекта –этно-культурный центр. В нём можно будет презентовать культуру Бурятии, посмотреть на виды Улан-Удэ, поесть азиатской кухни, провести деловые переговоры и отдохнуть.

0.png

«Арун» напоминает на вид восточную шапку, а в профиль – воинский шлем. И, что интересно, у здания нет «задней» стороны, везде фасад. На 7 и 10 этаж есть прямой вход с улицы, каждый из них можно назвать первым. При этом внутри будут функционировать три лифта, и для удобства, и для красоты. Пирамидальная форма верхней части здания несёт ещё и эзотерическую нагрузку, а «Арун» переводится с эвенкийского как возрождение.

панорамаАрунМаркАгнор.jpg

333333333333.jpg

Б.Д.: Снаружи «Арун» имеет совершенно новый вид, таких зданий ещё нет в городе. В чём главное отличие комплекса внутри? 

Г.Х.:
Идея центра заключается в том, что в одном месте будет сосредоточено всё самое лучшее и интересное для досуга и отдыха жителей и гостей столицы. Одним из главных мест притяжения туристов в «Аруне» будет первый азиатский фуд-корт. Планируется разместить визитно-информационный центр, где будут собраны все предложения бурятских туроператоров. В соответствующем зале, с видеопанелями, чтобы свои услуги можно было презентовать на постоянной основе, и чтобы туристу не надо было искать туроператоров по всему городу. Здесь же будут офисы для деловых встреч, конференц-зал, переговорные. Общепит на каждом этаже. Мюзик-холл с рестораном на первых двух этажах. Выставочный зал, галерея. Планируется, что в «Аруне» даже коммерческие задачи будут носить культурные функции. Начиная от конференции и заканчивая торжественными мероприятиями. Гости столицы смогут увидеть всё, что представлено в столице, в одном месте. Днём между деловыми встречами можно будет посетить выставочную галерею, попробовать местной еды, оценить предложения туроператоров. Вечером здесь же будут проходить концертные программы. 

9X0A4511.jpg

Отдельное место для культурной среды города будет занимать выставочный зал «Аруна». Здесь предположительно будут выставляться и Даши, и Зорик, в каких-то объёмах (всемирно известные скульптор и художник Даши Намдаков и Зорикто Доржиев прим. ред.). На этой базе необходимо создать место для арт-тусовки, где будут собираться художники, модельеры, дизайнеры, ценители, критики и прочие. Что-то вроде шоурума. Здесь же будет возможность посмотреть и приобрести, или заказать, картину или проект. 

1.png

Б.Д.: Вы сказали о мюзик-холле. Один мюзик-холл в Улан-Удэ уже есть. Нужен ли городу новый? 

Г.Х.:
Здесь и по формату зала, и по формату наполнения несколько иные задумки: «Лондон», это скорее рестоклуб. В «Аруне» на нижних двух этажах задуман концертный камерный зал на 350 мест. Это помещение в двух уровнях - с антресольным этажом, с театральной акустикой, с небольшой сценой и гримёрными. Такого формата у нас ещё нет. Думаю, он привлечёт в «Арун» лучшие музыкальные коллективы, которые сегодня трудно без анонса найти. В Улан-Удэ сегодня нет площадки, где в постоянном режиме могут выступать местные коллективы. Все выступают по заказам, либо арендуют чужие площадки, «втыкаются» в график, ждут приглашений. При общем интересе – инвесторов, рестораторов и артистов, можно собрать народ и делать на этой сцене мощные экзотические программы, востребованные и у гостей, и у жителей города. По формату это, скажем так, будет наш бурятский Мулен-Руж. 

3.png

5.jpg
  
Представьте, начинается большая концертная программа, на столах шампанское в ведёрках и десерты, на 12-метровой сцене выступление. Публика смотрит шоу и постепенно разогревается. После шоу можно продолжить полноценный банкет. Это будет первый в Бурятии мюзик-холл. В постоянном режиме будут идти выступления.Необходимо для него отобрать всё лучшее, что есть в Бурятии. А показать у нас есть что. 

Б.Д. Кто целевая аудитория комплекса? Это гости города, платёжеспособные иностранные туристы? 

Г.Х.:
Центр строится для всех жителей и гостей города. На 10 этаже комплекса будет расположена смотровая площадка на 360 градусов. С биноклями, зоной отдыха, со свободной зоной WiFi. В вечернее время верхняя терраса комплекса будет достаточно оживлённой. Там хороший панорамный вид на долину, делаются удобные сиденья. Отличие панорамы, которая открывается с «Аруна» в том, что часть вида - на долину реки, часть - на Балтахинова и Мемориал. На площадку могут приезжать свадьбы, проводить фотосессии, планируется придумать какой-то ритуал для молодожёнов. А в парадную лестницу мы сейчас вставляем водопад, вид просто захватывающий. «Арун» привлечёт максимальное количество и туристов, и горожан. Будет большой выбор мест общепита и развлечений. 

6.jpg

Смотровая площадка с видом на долину реки, новый стильный мюзик-холл, площадка для светских встреч с бомондом республики откроется уже в первом квартале грядущего года. Разрешение на эксплуатацию комплекса уже получено. Сейчас застройщик выполняет внутреннюю отделку культурно-делового центра. После этого штриха «Арун» будет готов к открытию.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Капитал Гарфонда Бурятии впервые превысил 1 млрд рублей
Бизнес, 04.04.2024
Господдержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»
Загрузка...
^