26 апреля

25 апреля

Популярное

Ополченец из Новороссии передал привет Бурятии

Ополченец из Новороссии передал привет Бурятии
Происшествия, 
В Сети появился ролик с ополченцами, прибывшими в Новороссию, среди них оказался уроженец Бурятии, передавший привет республике. А ещё на одном видео в Интернете доброволец рассказывает о том, что житель Бурятии пропал на Украине

Ролик «Русские ополченцы передают привет из Новороссии» записан 15 октября. Всего за день его посмотрели более пяти тысяч человек.

На видео 8 мужчин рассказывают, почему они поехали ополченцами.

- Я пришёл сюда, чтобы защищать свободу от фашистов, которых, как предполагалось, мы уничтожили в 1945, однако придётся это сделать в 2014, - говорит один из них.

- Дрянь эта война, нам приходится это делать, мы пешки в этой войне, - заявляет другой.

Среди этих ополченцев – и представитель Бурятии. Он ограничился коротким комментарием «Мы победим». А в конце передаёт привет республике и Сахалину.

К слову, автор ролика в начале опровергает слухи о том, что ополченцами в Новороссии выступает российская армия.


Между тем, по Сети сейчас распространяется другой видеоролик, также затрагивающий события на Украине и Бурятию. Ополченец-крымчанин Станислав Станкевич рассказывает о пытках в плену, и о своём погибшем однополчанине, который может быть родом из Бурятии. События в его рассказе датируются 24 августа. 

- Я служил во взводе Шахтёрска, командир отделения, - сообщил военный. – На машине мы нарвались на фальшивый блок-пост, нас окружили. Успели выпрыгнуть из машины вдвоём с водителем. Один остался в машине расстрелянным. Бросили его на броню и увезли в неизвестном направлении. Больше я о нём ничего не слышал. Фамилия его Арефьев, Владимир, сам он из Бурятии.


Как сообщал «Номер один», добровольческое движение в защиту Донбасса в Бурятии сегодня нельзя назвать массовым. Однако добровольцы имеются. Один из них – иркутянин Максим Богданов, который в одной из социальных сетей призвал жителей Бурятии присоединиться к нему и отправиться «для поездки в ближнее зарубежье для активного времяпровождения». 

По словам Максима, в Бурятии есть те, кто откликнулся на его зов.

- Я сам, конечно, мало что знаю о ситуации по Бурятии, но на мой пост откликнулось три человека, - рассказывает он.

Первый выезд народных ополченцев-добровольцев запланирован уже на середину октября, это ребята как из Бурятии, так и из других регионов.

- Сначала я думал ехать один, потом рассказал друзьям, и некоторые после долгих раздумий решили двинуться со мной. Сейчас нас пятеро: из Улан-Удэ трое и двое из Кемерово (символично: Кузбасс едет на Донбасс). Все, конечно, сорвиголовы, но знают, на что идут. Также пытаюсь найти спонсоров для закупки снаряжения, но пока все мои поиски оказались безрезультатными, - говорит Максим Богданов.

Между тем, добровольцы, отправляющиеся в Донбасс, рискуют не только своей жизнью и здоровьем. По окончании боевых действий вернувшиеся бойцы могут попасть под уголовное преследование – уже на родине. В Уголовном кодексе четко прописано понятие «наемник», и все, кто едет в Донбасс воевать, полностью под него подпадают.

А ответственность тут прописана весьма серьезная – от трех до семи лет лишения свободы самим наемникам, и от четырех до восьми лет их организаторам. Конечно, власти до сих пор об этом молчат, и движений в этом направлении в силу политических мотивов нет. Но теоретически в любой момент правоохранительные органы могут начать арестовывать тех, кто воевал на Украине.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^