25 апреля

Популярное

Улан-удэнская семья потребовала от сына вступить в секту

Улан-удэнская семья потребовала от сына вступить в секту
Происшествия, 
Конфликт между родителями и 13-летним сыном произошёл на религиозной почве. Взрослые понуждали мальчика посещать с ними общину. Дошло до того, что он сбежал из дома

Некоторое время назад улан-удэнская семья – муж и жена, начали посещать секту. В неё они решили вовлечь и своего младшего сына, которому исполнилось 13 лет. Мальчик посещать службы не согласился и сбежал из дома к старшему брату.

Мужчина, в свою очередь, рассказал обо всём уполномоченному по правам ребёнка в Бурятии Татьяне Вежевич.

- Мы в этот же день подростка изъяли в социально-реабилитационный центр, с ним работали специалисты, - сообщила уполномоченный «Байкал-Daily».

В это время проводилась работа с родителями. С ними беседовали дважды – разъясняли права ребёнка, ответственность родителей.

Отметим, что во время встречи родители пытались прикрыться конституционным правом на свободу совести, свободу вероисповедания и неприкосновенность частной жизни. Однако им указали на норму закону, которая запрещает вовлечение малолетних в религиозные объединения, и предупредили об ответственности в случае нарушения требований.

- Родители услышали нас, по крайней мере, такое первое впечатление, - рассказала уполномоченный. – Они согласились не вовлекать ребёнка и заниматься его воспитанием.

По словам Татьяны Вежевич, семья благополучная. Очень осторожные, внимательные, вежливые, но при этом пропитаны своей верой «до мозга костей». Мальчик же очень интересный, открытый, у него есть планы на будущее.

Вопрос остаётся на контроле. Если поступит ещё один сигнал, к делу будут подключены органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних.

Отметим, что эта религиозная организация накладывает большие обязательства на своих участников, и последствия могут быть, по словам Татьяны Вежевич, «страшными». К слову, ранее секта упоминалась в связи с судом, который последовал после того, как прихожанка завещала общине квартиру.

Уполномоченный отметила, что это первое обращение в Бурятии по религиозным вопросам.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^