07 февраля

06 февраля

Популярное

В Улан-Удэ завершено расследование по факту прорыва теплотрассы, в результате которого пострадал человек

В Улан-Удэ завершено расследование по факту прорыва теплотрассы, в результате которого пострадал человек
Происшествия,  Фото:Тивиком

Громкое ЧП произошло восьмого марта в районе дома 11/2 улицы Лебедева города Улан-Удэ, где из-за прорыва теплотрассы произошел обвал грунта. Находившийся на месте обвала житель города Алексей Воронов провалился в образовавшуюся яму, в результате чего получил термические ожоги нижних конечностей, живота и рук

По данному факту Октябрьским следственным отделом Следственного комитета по Республике Бурятия проведена проверка, в ходе которой установлено, что тепловые сети, находящиеся в собственности комитета по управлению имуществом города Улан-Удэ в 2006 году переданы в доверительное управление ОАО «ТГК-14». Согласно документам, представленным теплогенерирующей компанией, капитальный ремонт теплотрассы с заменой трубопровода на данном участке производился в 1992 году. Срок эксплуатации трубопровода составляет 30 лет.

До момента прорыва сотрудниками ТГК-14 производились контрольно-профилактические мероприятия по текущей эксплуатации теплосетей (шурфовки, гидравличесике испытания и обходы сетей).

Надзор за надлежащей эксплуатацией осуществлялся специалистами Забайкальского управления Ростехнадзора по Республике Бурятия, которые никаких нарушений в деятельности ТГК на данном участке теплосетей не выявили.

Согласно выводам инженерно-консультационного центра «Диагностика» причиной прорыва теплотрассы явилось повреждение, образовавшееся на трубопроводе в результате коррозии металла.

Вопрос о нарушениях, допущенных при поставке и монтаже труб во время капитального ремонта в 1992 году, следователями не рассматривался в связи с тем, что на момент проведения ремонтных работ уголовная ответственность за производство продукции и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, не предусматривалась.

Таким образом, в действиях сотрудников ОАО «ТГК-14», управления Ростехнадзора по Республике Бурятия и Комитета по управлению имуществом города Улан-Удэ признаков уголовно-наказуемого деяния не усматривается. Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем, согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред причиненный источником повышенной опасности. Данное обстоятельство дает Алексею Воронову право для обращения в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба здоровью и компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба СУ СКП России по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье замглавы района осуждён за взятки

Он причинил ущерба на более чем 18 млн

В Забайкалье раскрыли серию интернет-мошенничеств
Жертвами аферистов стали три местных жителей
Жители Бурятии перевели кибермошенникам 505 млн рублей
Жертвами преступников стали более 4 тысяч человек 
В Иркутской области слесарь в депо получил электротравму

Прокуратура выясняет обстоятельства происшествия

За год в Бурятии в ДТП погибли 140 человек
При этом отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий 
За неделю жители Бурятии отдали мошенникам почти 3 млн рублей
С начала года аферисты выманили более 20 млн рублей
В Забайкалье пьяный водитель без прав пытался удрать от полицейских
На молодого человека составили три административных протокола
В Иркутской области дотла сгорел большой дом
От огня удалось спасти рядом стоящий дом
^