25 апреля

24 апреля

Популярное

Улан-удэнец привлечён к уголовной ответственности за «подачки» по алиментам

Происшествия, 
Житель Улан-Удэ, имеющий задолженность по алиментам в размере более 112 тысяч рублей, свыше года платил ребенку от одной до трех тысяч рублей на его содержание

По мнению отца, эти средства должны были компенсировать все расходы на содержание восьмилетнего сына, по мнению судебного пристава-исполнителя – незначительные средства составили уголовно наказуемое деяние.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное недобросовестному родителю обоснованно, действия подсудимого квалифицируются как злостное уклонение от уплаты алиментов. На основании этого, мужчина признан виновным в совершении преступления с назначением наказания в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

– Отметим, что за 3,5 года, с момента вынесения судебного решения о взыскании алиментов, нерадивый родитель уже привлекался к уголовной ответственности. В январе 2012 года по приговору мирового судьи за злостное уклонение от уплаты алиментов, отцу было назначено восемь месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. Однако за уклонение от данного наказания постановлением мирового судьи неотбытая часть наказания была заменена ему лишением свободы на срок два месяца 12 дней с отбыванием в колонии-поселении, - отмечает начальник отдела дознания управления ФССП России по РБ Николай Шабанов.

На сегодняшний день в Госдуму РФ внесен законопроект, значительно усиливающий ответственность родителей за уклонение от уплаты алиментов. Разработанный комплекс мер включает в себя: установление минимального размера алиментов на каждого ребенка в размере не ниже 1/3 величины прожиточного минимума в субъекте РФ, увеличение штрафа за уклонение от уплаты алиментов от 500 до одной тысячи рублей. А также введение административного ареста до пяти суток или исправительных работ на срок от шести месяцев до года.

Кроме того, эксперты предлагают направлять должников по решению суда на обязательный курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерических заболеваний. Также в законопроекте предусматривается ужесточение наказания за злостное уклонении от уплаты алиментов в виде принудительных работ сроком до двух лет или лишения свободы на тот же срок, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^