27 марта

26 марта

Популярное

Неправильные курильщики в Бурятии оплатили первые штрафы

Неправильные курильщики в Бурятии оплатили первые штрафы
Происшествия, 
Полиция Бурятии выявила на рейдах тех, кто курит в запрещенных местах. Нарушителей набралось под сто человек; некоторые уже оплатили наложенные штрафы, которые начинаются от 500 рублей

Напомним, 15-го ноября вступил в силу закон об ответственности за курение в общественных местах. По нему, курить можно лишь в специальных местах, оборудованных вентиляцией. «Остальные места практически попадают под запрет», подчеркнули сегодня в МВД по Бурятии на брифинге.

За курение в неразрешенных местах предусмотрены штрафы. Гражданам грозит от 500 до одной тысячи рублей, предпринимателям – до 12 тысяч, юридическим лицам – до 60 тысяч рублей.

В конце прошлой недели полицейские провели массовые рейды по выполнению этого закона, как в Улан-Удэ, так и в районах Бурятии. Сотрудники проверяли торговые площади, медицинские и образовательные учреждения, АЗС, привокзальные площади.

- Как показали рейды, в Бурятии люди как курили, где попало, так и курят, как бросали «бычки», так и бросают, - признал замначальника ООПАЗ УОООП МВД по Бурятии Владимир Дружинин.

За три дня было выявлено более 60 нарушителей. Пока это только физические лица, среди оштрафованных нет предприятий. В МВД отмечают, что «возникают некоторые сложности в доказательной базе для юридических лиц».

– Пока нарушений ещё не выявлено, но наработки есть, и есть претенденты, - сообщил Владимир Дружинин.

Что касается уже зафиксированных нарушителей, то большинство зафиксированы в Улан-Удэ – из районов, по данным МВД, пришло лишь десять протоколов. В основном нарушают закон мужчины, а женщин в числе нарушителей около 15 процентов.

Чтобы поймать курильщика «с поличным», сотрудники снимают процесс курения на камеру. Так что «отвертеться» от полицейских не получится.

- Некоторые делают удивленные глаза – как так, я ничего не знал, - рассказал Владимир Дружинин. – Но незнание закона не освобождает от ответственности.

Отметим, это уже не первый рейд, проводимый полицией. Они проводились также неделю, и две недели назад. Тогда было замечено около 15 человек, курящих в неположенном месте. Они уже оплатили штрафы.

Пока нарушителей выявляют только на таких выездах. С начала действия закона ни один человек не позвонил в полицию с жалобой. Хотя это «нормально», подчеркнули в министерстве.

Как сообщалось ранее, курить запрещено в помещениях образовательных и медицинских учреждений, санаториях, курортах. Также под запрет попали общественный транспорт, вокзалы, порты, лифты, подъезды, территория ближе 15-и метров от органов государственной и муниципальной власти.

За всё это предусмотрен штраф от одной до двух тысяч рублей.

  Отдельная мера наказания грозит курильщикам, расположившимся на детской площадке – их могут наказать на три тысячи рублей штрафа. На такую же сумму могут оштрафовать родителей, вовлекших подростка в курение. Солидное наказание предусмотрено для руководителей торговых организаций, продавших табак несовершеннолетним, - 150 тысяч рублей штрафа.

Татьяна Хандажапова, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Загрузка...
^