28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Экс-начальнику отделения ГИБДД в Бурятии за «распилыши» дали условный срок

Экс-начальнику отделения ГИБДД в Бурятии за «распилыши» дали условный срок
Происшествия, 
Верховный суд Бурятии вынес приговор бывшему начальнику отделения Госавтоинспекции по Заиграевскому району Александру Андрееву. Он признан виновным в участии в преступном сообществе, превышении должностных полномочий и получении взяток в крупном размере за незаконные действия

Ранее Андреев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, дал подробные изобличающие всех участников преступного сообщества показания и активно способствовал проводимому расследованию. Поэтому уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке.

Следствием и судом установлено, что с весны 2008 года предприниматель, занимавшийся оформлением документов по купле-продаже транспортных средств, решил создать преступную группу для незаконной регистрации автомобилей-конструкторов для их последующей перепродажи и получения от этого прибыли. В последующем путём уговоров и обещаний он сделал своим соучастником начальника специализированного отделения ГИБДД, расположенного в посёлке Онохой-2. В дело вошли также три знакомых коммерсанта, работавших на авторынке в Улан-Удэ.

После этого с помощью связей одного из них в деятельность созданной преступной группы был вовлечён высокопоставленный чиновник из управления ГИБДД МВД по Бурятии. За согласие стать членом преступного сообщества этому чиновнику была сразу же передана взятка: по заниженной цене ему продан автомобиль «Тойота Харриер» и в служебном кабинете установлен дорогой кондиционер. В последующем за свои незаконные действия он получил от сообщников почти полмиллиона рублей.

Успешно реализовав несколько преступных схем по незаконной регистрации на территории Бурятии и последующей продаже автомобилей-конструкторов, участники сообщества решили заняться незаконным оформлением уже дорогостоящих транспортных средств – крупнотоннажных грузовиков, специальных машин, внедорожников. В это же время в преступную деятельность при содействии участника-чиновника были вовлечены ещё один начальник и три инспектора из районных подразделений Госавтоинспекции. Среди них находился Андреев, который выполнял в интересах преступного сообщества регистрационные действия по незаконному оформлению автомобилей-конструкторов. За свои услуги он получал взятки в виде дорогих автомашин и денежных вознаграждений, всего на сумму более 1,5 миллионов рублей.

В течение почти двух лет члены преступного сообщества незаконно зарегистрировали более 700-т автомобилей-конструкторов, не прошедших положенную проверку соответствия требованиями безопасности. После регистрации указанные автомобили были проданы ничего не подозревающим гражданам. Сейчас в связи с выявленными нарушениями их регистрация аннулирована, а паспорта транспортных средств признаны недействительными.

Приговором суда Андрееву назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, на три года, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Напомним, по данным следствия, высокопоставленным чиновником в деле стал начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД Николай Бархутов. Ему уже в феврале было предъявлено обвинение, тогда же он приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Загрузка...
^