29 апреля

Популярное

В Бурятии выяснились обстоятельства поджога гаража главы Галбая

В Бурятии выяснились обстоятельства поджога гаража главы Галбая
Происшествия, 
Глава поселения Галбай Леонид Дамбаев, чей гараж горел в ночь на 24-е февраля, сообщил «Байкал-Daily» подробности произошедшего. По его словам, это был поджог, и связывает он его с со своей политической деятельностью

Напомним, в ночь с 23-го на 24-е февраля в селе Кырен Тункинского района произошёл пожар. Горел гараж, который, как выяснилось, принадлежит гражданской жене главы Галбая Леонида Дамбаева. Как сообщалось ранее, материалы дела уже поступили в правоохранительные органы, где должен быть решён вопрос о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

Наиболее вероятной версией пожара в сводке МЧС значится поджог. Хозяин гаража также придерживается этой версии.

- Снаружи бензином облили, - рассказал он «Байкал-Daily». - Хорошо, что ДПС проезжали мимо.

Он уточнил, что в гараже находилось два автомобиля – микрогрузовик «Мазда Бонго» и «Тойота Ленд Крузер Прадо».

Между тем, возбуждение уголовного дела находится под вопросом.

- Утром я звонил в полицию, спросил, как зарегистрировано – попытка поджога или поджог, - сообщил глава поселения «Кыренское» Александр Аюшеев. – Мне сказали, что зарегистрировали как возгорание. А ведь там явно пахло бензином.

По предположению Леонида Дамбаева, поджог связан с его политической деятельностью.

- Это по работе, думаю, политическое, - сообщил он «Байкал-Daily». – То, что длится в эти годы. Больше я вроде ни с кем не ругаюсь.

Выяснилось, что уже с декабря и глава Тункинского района Андрей Самаринов, и главы поселений, названные в СМИ «мятежными», ведут переписку с зампредом правительства Бурятии Петром Носковым. В письмах стороны высказывают претензии друг к другу. Александр Аюшеев поделился содержимым документов.

Так, по его словам, шестого декабря 2012 года Андрей Самаринов направил зампреду письмо следующего содержания:

«На территории МО «Тункинский район» сложилась сложная обстановка во взаимодействии органов местного самоуправления, когда главы администраций ряда сельских поселений, пользуясь положениями ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», проявляют излишнюю свободу и самостоятельность в своих действиях. Так, главы МО СП «Кырен», «Аршан», «Галбай», «Зун-Мурино», «Харбяты» около полугода не прибывают по приглашению главы МО «Тункинский район» на аппаратное совещание, в лучшем случае направляя подчинённых специалистов. Кроме того, главы указанных пяти сельских поселений в ответ на предложение избирательной комиссии Бурятии отказались передать полномочия на проведение местных выборов в 2013 году территориальной избирательной комиссии».

Главы указанных поселений по просьбе территориального комитета написали ответное письмо следующего содержания:

«Сложность обстановки во взаимодействии органов местного самоуправления на территории МО «Тункинский район» нагнетается самим главой района Андреем Самариновым. За десять месяцев работы главой А.Г.Самаринов раза три приглашал нас на совещания, однако на них по существу ни один вопрос не решался, наши мнения не выслушивались и оставались без внимания. Больше времени уделяет своим планам по добыче нефритового сырья в Окинском районе, строительству незапланированных объектов. Кроме того, несколько совещаний проводил управляющий делами, и.о.главы Юрий Хорёнов, а самого главы почему-то зачастую не было на месте.

Из опыта прошлых выборов главы района мы знаем, что по территориальной избирательной комиссии района не допущены до выборов многие претенденты на этот пост. Таким образом, у нас возникает опасение недобросовестности этой комиссии. Поэтому мы решили оставить эти полномочия за собой».

Ответа на это обращение, по словам главы Кырена, пока не получено.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^