Тридцатилетний, ранее не судимый, Алексей Вшивков 19-го марта был доставлен сотрудниками транспортной полиции с вокзала станции «Иркутск-пассажирский» в дежурную часть линейного пункта полиции, в состоянии наркотического опьянения.
Там подсудимый предложил оперативному дежурному «договориться». Он предложил оперативному дежурному 1,5 тысячи рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью две тысячи рублей за то, чтобы его отпусти без составления протокола.
Однако взятка была отвергнута, а в отношении Вшивкова возбуждено уголовное дело по статье покушение на дачу взятки должностному лицу.
На судебном заседании Вшивков вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, а также изъявил желание о рассмотрении уголовного дела судом с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд назначил Вшивкову наказание в виде штрафа, соразмерного 15-ти кратному размеру дававшейся взятки, то есть 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.