В Улан-Удэ вынесли приговор 17-летнему юноше, который в прошлую новогоднюю ночь напал на двух человек. Он признан виновным в хулиганстве, совершённом группой лиц, с применением насилия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
Как сообщал «Байкал-Daily», произошло всё в ночь на 1 января 2025 года. Трое приятелей (двое несовершеннолетние, третьему - 18 лет) отмечали Новый год, употребляя алкоголь, а затем направились в компьютерный клуб.
По пути на улице Цыбикова они повстречали незнакомого мужчину и внезапно напали на него. Двое юношей нанесли ему множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив травму головы и переломы костей ноги.
Затем молодые люди пришли к компьютерному клубу, возле которого вступили в конфликт с несовершеннолетним посетителем. Один из них стал наносить удары незнакомому парню. А его приятель в это время демонстрировал окружающим нож. Тем самым он не давал очевидцам вмешаться в драку и прийти на помощь юноше.
Личности всех троих нападавших были установлены в праздничные дни. Недавно уголовное дело в отношении двух молодых людей, принимавшие активное участие в обоих нападениях, направили в суд. В ходе судебного разбирательства производство в отношении одного из подсудимых было приостановлено; второму – вынесен приговор.
Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
- Действия их третьего приятеля, который не принимал участия в нападении на мужчину, а по эпизоду с дракой возле компьютерного клуба высказал угрозу одному гражданину, были квалифицированы по статье 119 УК РФ «Угроза убийством». Статья относится к преступлению небольшой тяжести; уголовное преследование в отношении него в рамках уголовного дела было прекращено в связи с примирением с потерпевшим, - сообщили в следственном управлении СК России по Бурятии.