07 декабря

Популярное

Кибермошенники продолжают «кошмарить» жителей Бурятии

Кибермошенники продолжают «кошмарить» жителей Бурятии
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
За сутки со счетов граждан они увели почти 170 тысяч рублей

В Бурятии за минувшие сутки зафиксировано 12 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий. Как сообщили в пресс-службе МВД по республике, 8 из них – кибермошенничества, три кражи с банковских счетов граждан и один взлом аккаунта на портала госуслуг.

За сутки в общей сложности жители региона потеряли около 169,5 тысяч рублей, из них 107,5 тысяч рублей – улан-удэнцы. По данным правоохранителей, жертвами кибермошенников стали жители Улан-Удэ, Джидинского, Заиграевского, Иволгинского, Селенгинского, Тарбагатайского районов.

16 летняя горожанка стала жертвой мошенничества, откликнувшись на объявление о подработке в мессенджере. В ходе переписки ей предложили проверить баланс «сплитов» (внутренняя единица сервиса для совершения покупок в рассрочку в мобильном приложении одного из популярных сервисов)

- Увидев на экране сумму в 50 тысяч сплитов, девушка сообщила мошеннику, что согласна на «вывод средств» в обмен на 3 тысячи рублей. Под предлогом выполнения операции злоумышленник попросил её продиктовать SMS-коды, полученные на телефон. После этого сплиты были списаны с аккаунта, – рассказали в МВД. 

На её банковскую карту поступили 3 300 рублей от третьего лица, однако через несколько дней потерпевшая не смогла войти в свой аккаунт, а после восстановления доступа выяснилось, что к нему привязана чужая банковская карта и с задолженностью более чем на 85 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Почти весь Ангарск остался без тепла из-за аварии
Один из котлов экстренно вывели из работы
«Не кулинарная книга»: Забайкальца застали дома за варкой наркотиков
Полицейские изъяли у жителя Краснокаменка полкилограмма марихуаны
В Улан-Удэ сбитая мусоровозом женщина умерла в больнице
Личность погибшей устанавливают полицейские
В Улан-Удэ женщину сбил мусоровоз
Она перебегала дорогу на красный
В Улан-Удэ «упоротый» лихач устроил ДТП с патрульной машиной
Злостный нарушитель затеял пьяный кутёж с наркотиками и колесил по городу ночью
В Бурятии горел детский сад
Строение было объято огромным пламенем
У забайкальца изъяли полкилограмма марихуаны
Молодой человек даже не успел убрать посуду, в которой готовил наркотик 
^