47-летний житель Улан-Удэ предстал перед судом в Забайкальском крае за незаконную добычу золота.
- Суд установил, что в период с июня 2024 года по январь 2025 года мужчина незаконно добыл на реке Качёнка в Красночикойском районе россыпное золото общей массой 776 граммов стоимостью более 4,6 млн рублей. Золото незаконно хранил и перевозил на автомашине Nissan X-Trail, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
Мужчину задержали сотрудники УФСБ по Забайкальскому краю. Было возбуждено уголовное дело по ч.4 статьи 191 УК РФ «Незаконные хранение и перевозка драгоценного металла в крупном размере».
Красночикойский районный суд назначил улан-удэнцу наказание в виде 1 года 2 месяцев принудительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Незаконно приобретённое золото, а также использовавшийся для совершения преступления автомобиль конфискованы в доход государства.
Приговор в законную силу пока не вступил.