Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ поддержала гособвинение по уголовному делу против 53-летнего местного жителя. Его признали виновным сразу в нескольких преступлениях: по части 3 статьи 30 – части 3 статьи 258.1 («Покушение на незаконную перевозку и продажу особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей»), части 3.1 статьи 285.1 («Незаконный оборот (приобретение или продажа) особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ»), и по части 3 статьи 30 – пункту «в» части 2 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ («Покушение на контрабанду особо ценных диких животных, их частей»).
Началась эта история в декабре. Мужчина за денежное вознаграждение предложил улан-удэнцу, с которым до этого был незнаком, незаконно перевезти 80 килограммов рогов сайгака из России в Монголию, а затем – отправить их в Китай.
Тот не согласился и сообщил обо всём в правоохранительные органы. Злоумышленника задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий при получении крупной партии рогов – он собирался контрабандировать 1072 штук.
С учётом мнения гособвинителя преступнику дали 7 лет в исправительной колонии общего режима. Как сообщили в прокуратуре Бурятии, приговор пока не вступил в законную силу.
