29 апреля

28 апреля

Популярное

В Иркутске пьяного водителя задержали с помощью лесовозов

Происшествия, 
Ночью третьего августа иркутские полицейские в течение 40 минут преследовали КамАЗ, водитель которого отказался выполнить требование об остановке

В микрорайоне Юбилейный экипаж ДПС заметил тяжёлый грузовик, двигавшийся на большой скорости к центру города. Инспектор жезлом приказал водителю остановиться, но тот увеличил скорость и попытался скрыться.

В ходе завязавшейся погони сотрудники ГИБДД неоднократно по громкой связи предупреждали правонарушителя, что в случае неподчинения будут вынуждены стрелять. Однако на эти доводы гражданин никак не реагировал.

Через несколько минут к преследованию подключились два экипажа вневедомственной охраны. Чтобы не создавать угрозу безопасности случайных прохожих, применять оружие в городе полицейские не стали. Когда автомобили вышли на объездную дорогу микрорайона Ново-Ленино сотрудники произвели предупредительные выстрелы в воздух, но безрезультатно, затем стали вести прицельный огонь по колесам.

После повреждения всех колесных пар нарушитель продолжал двигаться, остановить его смогли только два лесовоза, которыми полицейские перегородили дорогу. В ходе погони большегруз повредил автомобиль инспекторов и выезжал на встречную полосу.

Выяснилось, что за рулём транспортного средства находился 22-летний молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, который взял автомобиль у отца, чтобы покататься по городу и снять стресс после ссоры с девушкой.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Предварительно действия полицейских признаны правомерными, так как по закону «О полиции» сотрудник имеет право применить оружие для остановки, если водитель отказывается выполнить неоднократные требования об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью людей.

Помимо наказания за нахождение за рулем в состоянии опьянения, неподчинение и попытку скрыться от органов власти, молодому человеку придётся возместить ущерб, причинённый ведомственной машине. Кроме того, он будет лишён водительских прав, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^