16 февраля

15 февраля

Популярное

Улан-удэнец перевёл мошенникам свои сбережения и деньги сожительницы

Улан-удэнец перевёл мошенникам свои сбережения и деньги сожительницы
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Он инвестировал в аферистов полмиллиона

В субботу и воскресенье в Бурятии зарегистрировано 12 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий, 5 из них - кибермошенничества, 5 – взломы личных кабинетов на портале госуслуг, 2 - кражи денег с банковских счетов. В общей сложности жители региона потеряли 767 719 рублей.

На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Селенгинского и Прибайкальского районов, сообщили в МВД по Бурятии.

Так, 12 апреля в мессенджере 49-летнему улан-удэнцу поступил звонок от «финансового аналитика инвестиционной компании», которая предлагала большой заработок в короткий срок. Мужчина согласился попробовать.

В этот же день с ним связался лжеброкер, который рассказал о компании и объяснил, что суть работы в осуществлении сделок на биржевом рынке, а именно в скупке валюты и драгоценных металлов. Для начала работы мужчина открыл «инвестиционный счёт» и перевёл туда 9 600 рублей.

Спустя несколько дней улан-удэнцу предложили вывести заработанное. Под руководством куратора он вывел 7 800 рублей.

Далее мужчина решил попробовать повысить свой доход на более крупных сделках. Со своего банковского счёта он перевёл 398 тысяч рублей сбережений на указанный лжеброкером банковский счёт. Спустя два дня куратор вновь сообщил мужчине, что необходимо внести ещё средства, и горожанин перевёл 145 тысяч рублей (из которых больше половины - с кредитной карты сожительницы).

24 апреля улан-удэнец захотел вывести со своего «инвестиционного счёта» заработанное самостоятельно, но не смог - счёт в процессе вывода был заблокирован. Затем в мессенджере ему позвонил «сотрудник инвестиционной компании» и пояснил, что для вывода заработанных средств необходимо найти доверенное лицо, у которого хорошая кредитная история. После этого мужчина понял, что стал жертвой мошенничества.

Всего мужчина перевёл мошенникам 552 600 рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригородном районе Бурятии насмерть сбили мужчину
Водитель автомобиля скрылся после наезда
Пожар в Бурятии унёс сразу 52 жизни
В нём погибли бараны, курицы и жеребёнок
В Бурятии раскрыли жестокое убийство 29-летней давности
Общество, 15.02.2026
Изверг убил приютившего его доброго мужчину, и все эти годы спокойно жил в Иркутске

В Чите земельных махинаторов отправили надолго за решётку

Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ России

Житель Бурятии угрожал жене оружием, которое украл у соседа
Мужчина стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел 
^