01 января

31 декабря

Популярное

В Бурятии предупреждают, что мошенники начали маскироваться под учителей

В Бурятии предупреждают, что мошенники начали маскироваться под учителей
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Злоумышленники представляются классными руководителями

Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков сообщил о новой уловке мошенников – теперь аферисты маскируются под учителей.

- «Добрый день, это Мария Ивановна, а Вовочка не пришёл в школу...». Уважаемые коллеги, хочу обратить ваше внимание на проблему, с которой мы сталкиваемся в последнее время. Мошенники активно используют новые уловки в Сети, маскируясь под педагогов и пытаясь выманить личные данные у родителей и школьников, - рассказал министр в своём телеграм-канале.

Также мошенники могут звонить родителям, представляясь классными руководителями детей, и запрашивать информацию, якобы необходимую для портала госуслуг.

Преступники также взламывают аккаунты учителей на образовательных платформах и рассылают фишинговые ссылки через родительские чаты.

- Помним, что получив доступ к данным, мошенники могут угрожать уголовной ответственностью за якобы совершённые нами нарушения. Призываю всех нас быть особенно внимательными! Не передаём личные данные по телефону и не переходим по сомнительным ссылкам. Поделитесь этой информацией с близкими, чтобы мы все всегда были в безопасности, - призвал Валерий Поздняков.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии произошло смертельное ДТП
Авария произошла утром 1 января
В Бурятии при пожаре погиб мужчина
Пожар произошёл в новогоднюю ночь
В Бурятии двухлетний малыш опрокинул на себя кастрюлю с горячей кашей
Ребёнок находится в отделении анестезиологии и реанимации
В Бурятии из-за гирлянды горела квартира
Пожарные спасли 61-летнего мужчину
В Бурятии горел жилой дом
До приезда пожарных самостоятельно эвакуировались 2 взрослых и 4 детей
В Иркутской области сгорел огромный двухэтажный дом
Пожарным удалось отстоять несколько построек
Интерпол поймал в Бурятии аферистку из Монголии, укравшую миллиарды
Женщина работала экономистом в банке и много лет оформляла фиктивные займы
^