За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 13 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий. В общей сложности жители региона потеряли около 7 миллионов рублей, сообщили в МВД по Бурятии.
На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Мухоршибирского, Северо-Байкальского, Тарбагатайского и Тункинского районов, уточнили в министерстве внутренних дел.
Так, 21-летняя девушка поверила в звонок аферистов о необходимости продления договора обслуживания сим-карты и продиктовала код из смс. Спустя некоторое время ей позвонил «сотрудник ФСБ» и сообщил, что аферисты взломали её личный кабинет на портале госуслуг и пытаются похитить сбережения.
Схему обмана поддержал и позвонивший позднее лжесотрудник Центробанка. Он убедил перевести все 112 тысяч личных сбережений на «безопасные счета» мошенников.
Около 18 тысяч рублей похитили аферисты у 47-летней улан-удэнки, которая планировала обменять рубли на доллары с дальнейшим внесением средств на международную платёжную систему. Найдя в мессенджере канал, в котором «оказывали помощь по обмену валют», она написала администратору и получила инструкцию по зачислению средств. Получив перевод, аферисты перестали выходить на связь с потерпевшей.
53-летнему горожанину в мессенджере по видео позвонил лжепредставитель почты. Аферист уведомил, что на имя улан-удэнца поступило заказное письмо и необходимо заполнить данные для получения отправления. Мошенник попросил включить «демонстрацию экрана», что мужчина и сделал. А в следующее мгновение в смс пришёл код от портала госуслуг, который стал известен аферисту из-за включенной «демонстрации экрана».
Супруга мужчины, услышав суть разговора, распознала обман и сбросила вызов.