28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии сотрудник ГИБДД «крышевал» браконьеров

В Бурятии сотрудник ГИБДД «крышевал» браконьеров
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Сотрудник ДПС за взятки «работал» на скупщиков омуля

В Улан-Удэ перед судом предстанет 39-летний бывший сотрудник Госавтоинспекции, который, по данным следствия, «покрывал» членов преступной группы – скупщиков омуля.

- Следствием установлено, что с августа по ноябрь в 2020 и 2021 годах группа граждан занималась в Кабанском районе скупкой байкальского омуля, незаконно выловленного браконьерами в нерестовый период в местах нереста или на миграционных путях к ним. Затем скупщики перевозили приобретённую рыбу крупными партиями на автомобилях в Улан-Удэ, где в последующем реализовывали. Для обеспечения скрытности своих преступных действий и облегчения транспортировки омуля злоумышленники обратились к знакомому инспектору ДПС и подкупили его, - сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Бурятии.

За взятки в размере от 11 до 15 тысяч рублей полицейский неоднократно сообщал скупщикам служебную информацию о расстановке постов дорожно-патрульной службы на трассе и в населённых пунктах. Также он лично сопровождал машины, перевозившие рыбу, чтобы, если их остановят другие полицейские, уладить ситуацию.

Ночью 29 сентября 2021 года, сопровождая в очередной раз незаконный груз на своём автомобиле, инспектор ДПС увидел на трассе пост сотрудников полиции. Он остановился перед ним и знаками предупредил об опасности ехавших за ним перевозчиков рыбы. Преступники в итоге успели остановиться и убежать. В их автомобиле обнаружили 1135 штук байкальского омуля. Позже скупщиков рыбы изобличили и задержали. Уголовное дело в отношении них уже направлено в суд и сейчас рассматривается.

Преступления выявили сотрудники УФСБ во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска и оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Бурятии.

Уже покинувший ряды полиции мужчина обвиняется в совершении семи преступлений по статье «Получение взятки» и пяти преступлений по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

- В октябре 2021 года за совершение проступка полицейский уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности, - добавили в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
^