Сообщение о том, что монгольскую делегацию не пропускают на сопредельную сторону, появилось 23-го марта. Делегация ещё сутки назад должна была принять в Улан-Удэ участие в детском конкурсе «Бал Терпсихоры», эту информацию подтвердил ее организатор.
- Казус заключается в том, что, буквально со вчерашнего дня коллектив Селенгинского аймака Монголии, будем так говорить, героически пробивается к Российской Федерации, к сожалению, вчера переход не удался, - говорит директор республиканского центра эстетического воспитания детей и юношества министерства образования и науки Бурятии
Наян Сагаев.
Говорить о том, что дети на нейтральной полосе остаются голодными - нельзя, они получают горячее питание, и они имеют доступ туалетам и умывальникам.
Пояснить по какой причине монгольская делегация не смогла попасть в Россию.
В управлении ФСБ России по Бурятии в комментариях отказали, но из информированных источников известно, что в монгольской делегации находились посторонние лица, а главное у сопровождающих детей преподавателей, не были должным образом оформлены документы, регламентирующие переход государственной границы.
В генеральном консульстве Монголии подчеркнули, что знают о сложившейся проблеме на границе и их беспокоит судьба оставшихся на нейтральной полосе детей, но как заявил нам в телефонной беседе вице-консул Монгольской Народной Республики господин Энх Болд, представители детской делегации в данное время приводят в порядок и оформляют должным образом все документы.
Сейчас делегация по прежнему находится на международном пункте пропуска Кяхта, и если все будет в порядке, то 24-го марта монгольское хореографическое искусство будет представлено на Гала-концерте «Бал Терпсихоры» в театре Бурятской драмы, сообщает телекомпания «Тивиком».