23 февраля

22 февраля

Популярное

Забайкальца обязали заплатить 8,5 млн за добычу корня солодки

Забайкальца обязали заплатить 8,5 млн за добычу корня солодки
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Краснокнижное растение мужчина уничтожил, чтобы продать китайцам

Забайкальский краевой суд оставил в силе решение о взыскании с местного жителя 8,5 млн рублей ущерба от добычи краснокнижного растения – корня солодки.

В 2019 года житель Агинского района незаконно выкопал на территории Борзинского района более 200 корней солодки, занесённой в Красную книгу Забайкальского края. Растение он поместил в 157 мешков и повёз на микроавтобусе для дальнейшей продажи гражданам Китая. Однако автомобиль остановили полицейские.

Общая масса изъятого краснокнижного растения составила 2,8 тыс. кг, а причиненный ущерб окружающей среде – 8,5 млн рублей.

Ранее водитель уже был привлечён к административной ответственности по ст. 38 закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений). Тогда ему был назначен штраф в 5 тысяч рублей.

Прокуратура направила в Агинский районный суд исковое заявление и потребовала взыскать с мужчины всю сумму причиненного ущерба. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме.

- Не согласившись с судебным решением, ответчик обжаловал его в вышестоящую инстанцию. В качестве обоснования он сослался на процессуальные нарушения при оформлении документов о правонарушении. Также он заявлял, что обнаруженные корни солодки он нашёл на обочине. Однако Забайкальский краевой суд согласился с доводами прокуратуры, взяв за основу первоначальные объяснения мужчины о целенаправленной скупке краснокнижных растений, и отклонил жалобу ответчика. Решение суда вступило в законную силу, - сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье сильный ветер перекрыл трассу, собрав в одном месте 159 авто
Водителей призывают воздержаться от поездок по трассе А-350

В Бурятии полыхнул газ в школьной котельной
Из-за этого в школе исчезло теплоснабжение

В Забайкалье сгорели три больших гаража с техникой
Пламя охватило 160 квадратных метров
После страшной гибели китайских туристов под лёд Байкала провалились ещё две машины
В одном из случаев в ледовую ловушку угодила женщина за рулём «Лэнд Крузера» с ребёнком
В Бурятии в ДТП погиб водитель, врезавшись в электроопору
Автомобилист скончался на месте происшествия
Мошенники лишили жителей Бурятии 3,1 млн рублей за неделю
С начала года аферисты обманули более 250 земляков 
^