14 декабря

13 декабря

12 декабря

Популярное

Житель Иркутской области самодельной бензоболгаркой сжёг лес на 2,7 млн

Житель Иркутской области самодельной бензоболгаркой сжёг лес на 2,7 млн
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
Мужчина резал металлическую трубу на сухой траве

19 мая в Братском лесничестве Иркутской области произошёл лесной пожар. Около 11 часов утра загорелась сухая трава, после огонь перекинулся на лес. Виновника пожара полицейские оперативно задержали, сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области.

Установлено, что 38-летний житель Братского района вблизи от лесной дороги резал металлическую трубу ручной бензоболгаркой. Инструмент он смонтировал самостоятельно из бензопилы и специальной насадки.

- В соответствии с требованиями правил противопожарного режима, место проведения огневых работ должно было быть очищено от горючих материалов. Минимальный радиус зоны очистки территории – пять метров. Мужчина не принял меры к обеспечению пожарной безопасности, хотя он мог предвидеть, что из-за механических искр сухостой, находящийся в непосредственной близости, может вспыхнуть. Преступная небрежность гражданина привела к уничтожению лесных культур - подроста и молодняка - на общей площади 14,8 Га. Государству причинён крупный материальный ущерб, размер которого составил более 2,7 миллионов рублей, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Иркутской области Алексей Анисимов.

В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ «Уничтожение лесных насаждений». Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

- Нами также были приняты меры для обеспечения гражданского иска и возмещения материального ущерба от пожара. Братским районным судом Иркутской области ходатайство было удовлетворено и вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на расчётных счетах обвиняемого, и на его имущество, - уточнил Алексей Анисимов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ утреннее ДТП сковывало движение на Борсоева
Там дорогу не поделили две легковушки
Авария на ремонте дороги в Приангарье унесла жизнь молодого водителя
Водитель Nissan Skyline врезался в стоящий на трассе грузовик
В Улан-Удэ выгорел дом
Причиной происшествия стала замкнувшая проводка
В Бурятии осудили мужчин, напавших с ножницами на подростка
Один из преступников пытается обжаловать решение суда 
Жители Бурятии перевели мошенникам более 5 млн рублей за неделю
Одна из жертв лишилась двух с лишним миллионов 
Житель Иркутска обвиняется в контрабанде дериватов на 6 млн
Бурятская транспортная прокуратура направила уголовное дело в суд 
Житель Бурятии допился до уголовного дела
Он стащил 14 бутылок со спиртным после поминок одноклассника
^