20 апреля

19 апреля

Популярное

«Фильм ужасов»: Вредитель пожирает черёмуху в пригороде Улан-Удэ

«Фильм ужасов»: Вредитель пожирает черёмуху в пригороде Улан-Удэ
Происшествия,  Фото:Маргарита Михайлова
Местные жители бьют тревогу из-за нашествия гусениц

В 20 километра от Улан-Удэ, в селе Ошурково Иволгинского района Бурятии паутиной окутаны кустарники черёмухи. «Фильм ужасов», - коротко описали ситуацию местные жители, выложив снимки в соцсеть.



Вредитель пожирает плодовые растения. Люди опасаются, что это может распространиться также и по городу.

- Весь берег там в паутине. Выедает черёмуху преимущественно. На иве, берёзах нет почти. Массовое распространение и вполне угроза городу, так как жрёт плодовые. Так что надо на уровне правительства задуматься и принять меры. Это страшно, - описала происходящее автор снимков.

Растения пожирает вредитель - зимняя пяденица. Пояснение об этом в комментариях дала замминистра природных ресурсов Бурятии Наталья Тумуреева.



Кто-то из жителей Бурятии переживает, что им не удастся в этом году собрать урожай черёмухи, другие волнуются за птиц, которым не останется корма. Но многие пишут, что в произошедшем нет ничего страшного.

«Объясните, пожалуйста, вы все с луны свалились что ли? У меня на огороде такие каждый год. Чего теперь с ног до головы себя химией облить? Ну, сидят они на черёмухе, ну не ем я её… Проблем-то...», «Ничего страшного - это временно, они - деревья - отходят сами и снова зеленеют. Только не надо паниковать и начинать рубку», «В Иркутске было и бывает часто, но все деревья живые и стоят хорошие через месяц - зелёные вновь уже!» - рассуждают люди.

Как сообщал «Байкал-Daily», в этом году у Сети уже появлялись подобные кадры. Сибирский кедр в Окинском районе атаковал шелкопряд. На борьбу с ним вышла авиатехника. Леса обрабатывали с воздуха препаратом «Лепидоцид СК». Всего площадь обработки составила около 16 тысяч га.

Справка:

Зимняя пяденица – бабочка из семейства пядениц. Красновато-серая, самец с нежными округлёнными крыльями, в размахе около 3 см; самка с недоразвитыми крыльями, летать не может. Образ жизни как у паденицы-обдирала, только лёт ещё позднее (до середины декабря).

Гусеница жёлто-зелёная с зелёной головой, с боков желтоватая, длина до 2 см; объедает весной и в июне разные лиственные деревья; окукливается в земле. Очень похожий вид — Operophtera fagata отличается несколько более длинными крыльями самки (длиной почти с тело) и чёрной головой гусеницы.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^