19 марта

18 марта

Популярное

Иркутянин перевёл мошенникам более 570 тысяч

Иркутянин перевёл мошенникам более 570 тысяч
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Лже-сотрудница банка сообщила о том, что его личные данные стали известны третьим лицам и со счёта были списаны 40 тысяч рублей

В отдел полиции в Иркутске с заявлением о мошеннических действиях обратился 33-летний местный житель.

Выяснилось, что потерпевшему позвонила девушка и, представившись сотрудницей банка, сообщила о том, что его личные данные стали известны третьим лицам и с его счёта были списаны 40 тысяч рублей. Однако лже-сотрудница уверила заявителя, что деньги можно вернуть, после чего она перевела разговор якобы на старшего менеджера.

После переключения уже другая девушка объяснила мужчине порядок отмены операции – что необходимо сообщить коды, которые придут в SMS – сообщении. Когда потерпевший назвал коды, ему начали поступать сообщения о списании. В общей сложности мошенники похитили более 573 000 рублей.

Также был обманут 27-летний житель областного центра: ему поступил звонок от специалиста из службы безопасности, который поинтересовался, не совершал ли молодой человек операцию на сумму 5500 рублей. Услышав отрицательный ответ, псевдо-работник финансовой организации объяснил, что это мошенники, и чтобы предотвратить преступное посягательство, нужно назвать номер банковской карты и CVC-код, расположенный на обороте.

После того, как пострадавший сообщил данные, ему поступили уведомления от магазина бытовой техники о покупке и об отказе. Спустя несколько секунд пришло еще несколько SMS с кодами на подтверждение оплаты, но преступники не успели их получить. Иркутянин прервал разговор и позвонил на горячую линию своего банка, где ему сообщили, что от организации ему никто не звонил, а с его счёта списано более 203 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появилось видео ДТП, где грузовик смял минивэн
Пострадали трое детей и двое взрослых  
В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
^