24 марта

Популярное

Бурятия оказалась на 2 месте по криминалу

Бурятия оказалась на 2 месте по криминалу
Происшествия,  Фото:pixabay.com
По версии федерального издания, республика вошла и в топ самых опасных регионов России

Издание «Новые Известия» составило рейтинг безопасности регионов России. Корреспонденты заинтересовались ситуацией в разных уголках страны. Обратившись к недавно вышедшему отчёту Генеральной прокуратуры за 2018 год, они выяснили, в каких российских регионах можно чувствовать себя в относительной безопасности, а в каких – пребывание может превратиться в экстрим-тур.

- По абсолютным значениям лидирует в антитопе Москва с населением в 12,5 млн. человек и 140 542 совершенными за год преступлениями. Меньше всего их – на Чукотке: 748 преступлений за год, в среднем по 2 преступления в день. Но напрямую сопоставлять Москву и Чукотку, где численность населения не сравнима, некорректно. Поэтому мы взяли численность населения на 1 января 2018 года каждого региона и посчитали, сколько же преступлений совершается в регионе на 1000 жителей за год. Такой показатель будет объективно отражать уровень преступности, независимо от численности населения, - рассказали авторы статьи.

Согласно данным «Новых Известий», республика Бурятия занимает второе место в топ-10 криминальных регионов страны. Количество преступлений на 1000 жителей составляет 23,9. Соседний Забайкальский край оказался на втором месте с показателем 22,7. А вот Иркутской области в «десятке» не оказалось.

Лидирует в списке республика Тыва. Количество преступлений на 1000 жителей здесь – 28,8.

- Бурятия, Амурская область – мне понятно – молодёжная преступность. Если мы говорим о Забайкальской зоне, там высокая подростковая преступность – АУЕ и прочие, - рассказал Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ, член правления комитета МОО «Национальный комитет общественного контроля».

Также эксперт обращает внимание, что на Дальнем Востоке было и до сих пор есть большое количество тюремных зон. «Куда эти люди после выхода деваются? Многие остаются жить там, где отсидели срок. А чем они могут жить? Только преступлениями», - отмечает Михайлов.

Есть в журналистском исследовании и топ-10 самых законопослушных регионов России. На первом месте Чечня, там количество преступлений на 1000 жителей составляет всего 2,3, за ней следуют Ингушетия (3,4) и Дагестан (4,8).

Далее корреспонденты решили копнуть ещё глубже. Ведь если опираться на общую статистику, которая учитывает всю преступность вообще (в том числе и те преступления, которые никак не угрожают жизни и здоровью), можно всё списать на субъективность критериев. Поэтому для чистоты эксперимента они сделали рейтинг регионов по количеству тяжких и особо тяжких преступлений.

И в этом новом списке - топ-10 самых опасных регионов - республика Бурятия заняла четвёртое место, сообщают «Новые Известия». Количество преступлений на тысячу жителей здесь составляет 4,9. Забайкальский край на шестом месте с показателем 4,5, Иркутская область на седьмом, показатель также – 4,5. Лидирует в антирейтинге всё также Тыва (6,4).

В перечне самых безопасных субъектов России первое место заняла Белгородская область, за ней идут Калмыкия и Мордовия. Журналисты не включили в последние два списка регионы Северо-Кавказского федерального округа, поскольку они отмечают, что уровень преступности в кавказских регионах подозрительно низкий.

- Для чистоты эксперимента мы решили составить альтернативный топ регионов, в который вообще не включали регионы Северо-Кавказского федерального округа, - уточнили они. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Загрузка...
^