26 апреля

25 апреля

Популярное

В Джидинском районе Бурятии обнаружили бешенство

Происшествия, 
Антиген вируса бешенства нашли в трупе корсака

17 октября обнаружили антиген вируса бешенства в трупе корсака, найденного в селе Боргой Джидинского района. На сегодняшний день село является неблагополучным, а район во второй раз за этот год является угрожаемой зоной, сообщает пресс-служба управления ветеринарии Бурятии.

Поскольку в начале года собаки и кошки в Джидинском районе были вакцинированы от бешенства, сейчас проводится работа по вакцинации недавно родившихся щенят, закупленных и завезённых в район собак, и кошек.

Сейчас бешенство утратило сезонный характер проявления и регистрируется круглогодично. Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения. Оно происходит через инфицированную слюну больных животных, которая попадает при укусах в раны или на слизистые оболочки и повреждённую кожу. С места укуса вирус проникает в спинной, а затем головной мозг.

Под воздействием вируса происходит дегенерация нервных клеток головного и спинного мозга, что обуславливает различные неврологические нарушения и гибель животных от паралича дыхательной мускулатуры. Животное, покусавшее человека, необходимо отвести в ветеринарную станцию для наблюдения.

- В слюне заболевшего животного вирус бешенства проявляется за 10 дней до клинических проявлений заболевания. Вот почему беспричинно нанёсших укусы собак и кошек следует наблюдать в течение 10 дней в условиях строгой изоляции, - сообщает пресс-служба управления ветеринарии Бурятии.

Если за данный период у этих животных не проявятся симптомы болезни, следовательно, их слюна в момент укуса не содержала вирус. Животных, покусавших человека, необходимо показывать ветеринарным врачам, но ни в коем случае их не убивать

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее лис, больных бешенством, находили в Иволгинском районе и в Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^