Как сообщал «Байкал-Daily», 12 января в Киренском районе на реке Лене Иркутской области под лёд ушли два большегрузных автомобиля и опрокинулся бензовоз с нефтепродуктами. Там утонул 31-лений иркутянин, который не смог выбраться из кабины машины.
Однако аварийно-спасательные работы по извлечению машин были приостановлены на несколько дней из-за аномально низких температур. Сегодня спасатели продолжили извлечение провалившихся под лёд большегрузов. Работы проходят в послеобеденное время, когда температура воздуха немного повышается.
- Ежедневно гидрометеоцентр предоставляет прогноз погоды в районе населённого пункта Кривая Лука Киренского района, на основании которого планируются дальнейшие действия по спасательной операции. На сегодняшний день расширена майна, установлен подъемный механизм, с помощью которого большегрузы будут подняты и перемещены на берег. Проводимые работы требуют основательной подготовки и много времени, поэтому в день удаётся пройти расстояние не более 2-3 метров, - рассказал руководитель оперативной группы главного управления МЧС по Иркутской области Сергей Марченков.
Также спасатели продолжают мониторинг акватории реки Лены в поисках следов нефтепродуктов. Собственники грузовых автомобилейсамостоятельно вывозят и утилизируют загрязнённый нефтепродуктами лёд, сообщает пресс-служба МЧС по Иркутской области.
Читайте также:
Житель Иркутской области погиб в провалившемся под лёд тракторе