23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии больная бешенством лиса набросилась на ребёнка

В Бурятии больная бешенством лиса набросилась на ребёнка
Происшествия, 
В Бурятии выявлен уже третий случай бешенства среди животных

Как сообщал «Байкал-Daily», первый случай бешенства среди диких животных был выявлен в ноябре на одной из животноводческих стоянок на территории сельского поселения «Хушун-Узурское» Мухоршибирского района. Здесь больная бешенством лиса набросилась на сторожевую собаку.

На территории животноводческой стоянки в местности Номог-Толгой был введён карантин. Угрожаемой зоной объявлены населённые пункты, пастбища, лесной массив, охотничьи угодья, животноводческие стоянки, расположенные на территории сельских поселений «Хошун-Узурское», «Калиновское», «Барское», а также на территориях, расположенных в радиусе 10 километров от эпизоотического очага. Всем собакам и кошкам были сделаны прививки от бешенства.

Второй случай был зафиксирован в селе Хонхолой Мухоршибирского района Бурятии. Здесь заражённая опасным вирусом лисица набросилась на ребёнка. К счастью, животное не смогло прокусить верхнюю одежду, сообщает ГТРК Бурятия.

Случай в селе Хонхолой рассмотрели на заседании противоэпизоотической комиссии при правительстве Бурятии 4 декабря, сообщили в управлении ветеринарии республики.

- Эпизоотическим очагом по бешенству животных была определена территория в границах земельных участков на части улицы Советская села Хонхолой. Угрожаемой зоной по бешенству животных определены населённые пункты, пастбища, лесной массив, охотничьи угодья, животноводческие стоянки, расположенные в административных границах Мухоршибирского района, - сообщили в управлении ветеринарии.

Главе района Владимиру Молчанову рекомендовано обеспечить выполнение в полном объёме мероприятий плана по предотвращению распространения и ликвидации очагов бешенства животных, усилить меры административного воздействия за нарушение правил выпаса скота, правил выгула и регистрации домашних животных.

Как стало известно «Байкал-Daily», ещё один случай бешенства был выявлен также в Мухоршибирском районе, где от опасного вируса пала домашняя корова. 




- 6 декабря после обеда был выявлен диагноз павшей коровы, в колхозе «Искра», возле деревни Степной, в метрах ста находится животноводческая стоянка, - рассказал в эфире ГТРК Бурятия начальник управления ветеринарии Эрдэм Сангадиев. 

Отметим, сейчас введён запрет на торговлю и вывоз из неблагополучной территории домашних животных, а также отлов диких. Всех владельцев сельскохозяйственных животных, а также собак и кошек просят не допускать бесконтрольного выпаса и выгула. 




При укусе домашних или диких животных необходимо срочно обратиться за антирабической помощью в медицинские учреждение. Ни в коем случае не следует идти на контакт с незнакомыми животными, а если ваш питомец ведёт себя неадекватно, позвонить по телефону горячей линии 44-85-82

Справка:

Бешенство представляет собой инфекционную вирусную болезнь, которая после появления клинических симптомов почти всегда заканчивается смертельным исходом. В почти 99% случаев передача вируса бешенства людям происходит от домашних собак. При этом бешенство может поражать как домашних, так и диких животных. Оно передается людям через укусы или царапины, обычно посредством слюны. Даже при незначительном укусе, человеку необходимо обратиться за медицинской помощью.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^