25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ для расследования этапируют педофила «Диму Белого», орудовавшего по всей России

В Улан-Удэ для расследования этапируют педофила «Диму Белого», орудовавшего по всей России
Происшествия,  Фото:pixabay.com
24-хлетний мужчина из Пермского края, выходя в соцсети через анонимайзеры, переслал интимные фотографии восьмилетней девочке из Улан-Удэ

В апреле 2017 года неизвестный пользователь интернета через социальную сеть вступил в переписку с 8-летней жительницей Улан-Удэ, а затем переслал ей фото и видеоматериалы с изображением своих половых органов. Спустя некоторое время мать в ходе проверки компьютера дочери обнаружила эти файлы, после чего незамедлительно обратилась с заявлением в правоохранительные органы. По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району СУ СКР возбуждено уголовное дело.

Злоумышленник переписывался с девочкой через социальную сеть под псевдонимом «Дима Белый», его аккаунт не содержал ни одного изображения пользователя, а также сведений, указывающих на его возможное местожительство. Также при получении сведений от администратора социальной сети, от операторов сотовой связи и операторов, предоставляющих услуги доступа в Интернет, стало понятно, что злоумышленник пользовался различными программами, которые позволяли скрывать IP-адрес, а также номер его мобильного телефона при выходе в Интернет и регистрации в социальных сетях.

Тем не менее, в ходе длительного мониторинга активности пользователя «Дима Белый» в социальной сети следователям-криминалистам удалось сначала получить его изображение. Хотя оно было нечётким, при помощи специального программного комплекса фотографию удалось улучшить до состояния, пригодного для идентификации пользователя. Затем, всё-таки, следователям удалось установить IP абонента, после чего выяснить адрес, куда поставлялись интернет-услуги для его устройства. Согласно полученным данным, выход в интернет с компьютера подозреваемого осуществлялся из квартиры, расположенной в поселке Яйва Пермского края. Паспортное изображение одного из проживающих в ней лиц совпадало с изображением пользователя «Дима Белый».

Немедленно в поселок Яйва выехала следственно-оперативная группа, в составе следователя-криминалиста и инспектора следственного управления, а также оперуполномоченного сотрудника полиции, которым удалось задержать злоумышленника. Им оказался 24-летний житель Пермского края, недавно закончивший институт и устроившийся на работу в посёлке.

При проведении обыска в его жилище был обнаружен, изъят и осмотрен компьютер. Следователи выяснили, что молодой человек вступал в схожие переписки с малолетними девочками, проживающими по всей стране; большая часть памяти его устройства была занята материалами с детской порнографией.

В ходе допроса подозреваемый дал подробные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений. На основании имеющихся доказательств ему было предъявлено первоначальное обвинение; после чего судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время молодой человек этапируется в Бурятию для участия в уголовном деле и производства с ним следственных действий. Следствию предстоит кропотливая работа по выявлению всех его преступных эпизодов, установлению всех потерпевших детей, а также выработке и предложению возможных мер по предупреждению подобных преступлений в отношении несовершеннолетних пользователей сети интернет. Расследование уголовного дела продолжается.

Следователь-криминалист и инспектор следственного управления, которым удалось раскрыть преступление, изобличить и задержать злоумышленника, поощрены руководством следственного управления, сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^