26 апреля

25 апреля

Популярное

Сергей Иванов: не дела надо возбуждать, а отрасль выводить из кризиса

Сергей Иванов: не дела надо возбуждать, а отрасль выводить из кризиса
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Руководитель энергетической компании прокомментировал проведение обысков силовиками

Сегодня стало известно, что следственная часть Следственного управления МВД по Бурятии 21 июля этого года возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ по факту злоупотребления доверием руководства филиала ПАО «МРСК Сибири» со стороны неустановленных лиц из числа руководителей территориальной сетевой организации (ТСО) ООО «Энком», при распределении «котловой» выручки, получаемой за передачу электроэнергии. А сегодня, 28 июля, в «Энкоме» прошли обыски.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужила информация о том, что ООО «Энком» систематически не осуществляла платежи филиалу ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго», как вышестоящей ТСО со стопроцентным госучастием. Вследствие чего руководство «Энкома» причинило имущественный вред на сумму 1,2 млрд рублей. 

В данное время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств выявленного факта правонарушения. 

Генеральный директор «Энкома», депутат горсовета и лидер партии РОСТ по Бурятии Сергей Иванов прокомментировал этот факт для “Байкал-Daily”:
- Происходят удивительные вещи. Во-первых, об уголовном деле мы узнали не 21 июля, а сегодня. Во-вторых, инкриминируемая нам сумма в 1,2 миллиарда рублей находится в судах. Подчёркиваю, это предмет судебного спора двух хозяйствующих субъектов. И пока решения по нему окончательного не принято, - отметил он. 

По его словам, происходящее в компании можно охарактеризовать не более, чем «факт устрашения».

- Я особо хочу подчеркнуть, что миллиардные долги энергокомпаний в Бурятии друг к другу, является системной проблемой энергетического комплекса республики. Все крупные компании должны друг другу сотни миллионов, миллиарды рублей. И наши взаимоотношения с «МРСК Сибири» - не более как частный случай в общем клубке энергетических проблем республики. На мой взгляд, дабы снизить долговую нагрузку вообще на все крупные энергетические компании республики, надо не возбуждать дела во время действующих судебных процессов, а садиться на уровне главы региона, зампреда по инфраструктуре, и профильных министерств и ведомств, всем участникам энергетического рынка, и разбираться с целой отраслью народного хозяйства Бурятии, выводить её из кризиса, - заявил Сергей Иванов.

- По этому примеру может быть возбуждено не одно уголовное дело, на миллиардные суммы, по всему сегменту рынка, - отмечает энергетик. “И энергетическая отрасль Бурятии от этого отнюдь не выиграет. Мы по сути сейчас пытаемся уничтожить рынок электроэнергии в Бурятии, - резюмировал он.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
^